Где еще почитать?

Подписка на этот блог

eelmaa.life → место, где живут мои тексты

eelmaa.life → место, где живут мои тексты

Тег: 2021

Позднее Ctrl + ↑

Гербы для второклассников

2-й класс. Рабочая тетрадь по окружающему миру. За авторством некоего А. А. Плешакова, видного методиста. Материал про столицу нашей родины — Москву.

Артековская монета

В 2015-м, в год 90-летия «Артека», Центробанк выпустил юбилейные коллекционные монеты. Одна из них была трехрублевой: на одной стороне был двуглавый орел, на другой — корпуса лагеря «Морской» и за ним был виден торец гостиницы «Аю-даг», в которой я прожил почти 5 лет.

Крым в 21-м

Впечатление от Крыма противоречивое и непростое. Время как остановилось.

Полоска. 12-13-14-15

Подкаст «Полоска света под дверью». Выпуски 12-13-14-15.

Frozen и Queen

Обнаружен интересный кадр из «Frozen II». Реминисценция и аллюзия:)

«ММСО.Эйлер»

Конференция для учителей математики, 12-13 февраля 2021 года.

Подкаст с О. Е. Лебедевым

Существует ли миф о советской школе? Откуда взялась модель советской школы? Были ли в ее истории развилки в развитии, когда она могла бы пойти по другому пути? Как себя чувствовал ученик советской школы? Корректно ли сегодня сравнивать советскую школу и нынешнюю? Финал советской системы — почему надо было менять?

Грей через 54 года

И вот я думал, как эти дети — девочка и два мальчика — возвращаются домой из «Артека» и показывают этот ролик (фильм) своим... не родителям, а бабушкам и дедушкам. Где на том же Черном море, так же, как в финале старого фильма — на лодке, в белой рубашке и черной шляпе через полвека после съемок Лановой-Грей держит за руки их внуков! Что-то из абсолютно альтернативной реальности, правда?

Зима будет долгой

В конце захаровского «Убить дракона» последней фразой Шарлеманя в адрес Ланселота звучит: «Зима будет долгой», после которой герой уходит по снегу, а там встречает незнакомца с лицом Дракона в окружении детей.

Полоска. 7-8-9-10

Подкаст «Полоска света под дверью». Выпуски 7-8-9-10.

Про Анатолия Шперха

Написал все это и понимаю, что вроде бы и не было у нас такого уж близкого общения — мы не пили водку, не гуляли ночами, не писали статьи — встречались-то считанные разы. Но Анатолий Шперх был для меня совершенно точно экстрареферентным человеком очень близкого круга. Ценностного и смыслового круга.