Тег: 2020
Вернулись с Мсты. Папин шестнадцатый поход, Вовин — первый. Матрос вернулся счастливый, седой и почти со всеми пальцами.
Представить полтинник Венечки так же смешно, как 60 у Башлачева и 82 у Высоцкого. Между тем, оно так.
Хорошее образование помогает человеку осознать интервал между тем, что он хочет и что он может. И дает возможность быть счастливым от осознания незначительности этого интервала. Может ли этого интервала не быть? — нет, потому что хорошее образование формирует сложную картину мира, в которой долгое нахождение в одной точке оказывается попросту скучным.
Представить 60-летнего Башлачева невозможно. Как и старчески немощного Высоцкого. Или пенсионерски брюзжащего Лермонтова. Между тем, сегодня 60 лет с 27 мая 1960 года. Если коротко, Башлачев — просто гений. Написавший всего 58 стихов/песен. И еще: Он помог нам вырасти свободными.
Так как сегодня, как многие сообщили, все празднуют День филолога, то отметим. Разместим снятый полтора месяца назад zoom-диалог с Ольгой Семенец (к.ф.н. и весь такой из себя доцент филфака, а когда-то — просто моя однокурсница), которая для факультетского канала попросила меня записать видео на тему «Что мне дало обучение на филфаке?». 39 минут, кому не жалко, получилось неплохо, мне кажется.
Воваська, с днем рождения! Папа нужен для того, чтобы в жизни было вот так — ужасно весело. Чтобы ужасно. И чтобы весело. Люблю.
Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ в рамках проекта «Свободная школа» подготовлены четыре документальных фильма (каждый продолжительностью 39 минут) о том, как советская система образования трансформировалась в российскую (по периодам: 1986-1991 гг., 1991-1998 гг., 1998-2004 гг. и 2004-2012 гг.). Для этих фильмов были отсняты 18 интервью с людьми, которые в разное время определяли стратегию развития страны — от Филиппова, Фурсенко и Кинелева до Каспржака, Болотова, Когана, Ленской, Реморенко, Третьяк и других.
Сегодня умерла Ирина Николаевна Костина. Зам. директора школы № 296 Фрунзенского района. Школы, которую, несмотря на хорошего директора Светлану Анатольевну Алексееву, много людей города знали как «костинскую».
Пару месяцев назад Елена Бузина, автор «Умной Методики», пригласила записать лекцию на тему «Урок литературы в цифровой школе». Про цифру я что-то слышал, в школе когда-то работал. Подумал, решил попробовать.
Стёб — стилистически маркированный тип прагмариторической речи с широкой коннотативной палитрой, обязательно предусматривающий интерпретативную общность.
А вот если не владеешь Communication — как братву на дело вдохновить? Без Collaboration как куш серьезный снять? А Creativity — она же чтоб мусоров попутать, так ведь? А как «крысу» в банде вычислить без Сritical thinking?
Умер основатель Шанинки Теодор Шанин. Великий человек. Какое счастье, что остался «Несогласный Теодор», сделанный Архангельским, и диалог Солодовникова в «ещенепознере».
Я очень не люблю алармистов любых мастей. Смартфон — страшный враг, мы деградируем, мозг не растет, мы не видим будущего... Весь мир — дураки, которые подсели на иглу цифры и все глубже и с удовольствием на нее насаживаются? И как наркоманы все увеличивают дозу. А что они там делают — см. вопрос 1. Это первая техника в истории людей? Телевизор не пугал, паровоз, телефон... а теперь конец света?
Однообразный, но современно звучащий и хорошо сыгранный звук. Неизменный почти повсюду вокал — как и должно быть. Из западных «предков» я там слышу Ramones, Dead Kennedys, Sex Pistols, чуть из Clash и много Offspring. И «Paranoid» Оззи. Из наших — конечно, много Летова (а в этом альбоме — и с егоровского проекта «Коммунизм»), совсем немного «КиШ» (и хорошо, «П» сложнее), кусочки из А. Непомнящего и современных «Тараканов!» и «Lumen». Котляров точно понимает, откуда он родом и что с этой родословной делать.
«Ваш труд — вавилонское столпотворение... добро и зло, истина и ложь, серьезность и легкомыслие — все перемешано здесь. Есть статьи, автором которых, верно, был какой-нибудь завсегдатай будуаров, автором других — причётник; самые страшные дерзости встречаются здесь с удручающими пошлостями».
«Что-то у нас не работает это совсем. Завели группы ВКонтакте, Фейсбук. Повесили объявления со ссылкой в фойе. Я нашел полставки информатику для их ведения. Копируем туда новости с сайта школы. И никто не приходит. Но при этом есть группы нашей же школы, где общаются ученики, выпускники и иногда родители. Они сами создали. Но мы не используем, нет, это же неофициальные группы, там может быть неправильная информация, а мне отвечать».
