Тег: Москва
В своих прогулках по Москве мы не преминули зайти на шемякинский ансамбль скульптур «Детям — жертвам порокам взрослых». По воле судьбы он установлен на Болотной площади, и само ее название действительно подходит к ощущению увиденного. Как будто из болота, грязи, вязкой тины обыденной жизни эти уроды вылезли, тянут свои скрюченные руки к зрителю, пытаются уволочь на дно... Зимой все это смотрится совершенно по-иному, впечатление какое-то более серое, хмурое. В июньском солнце и зеленом парке они не так страшны, в этот раз их холодное мрачное одиночество подчеркивалось серым маревом холодного, вьюжного январского дня. Страшные скульптуры. Оживший театр Карла Гоцци, перенесенный в XXI век.
