{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1.1",
    "title": "eelmaa.life → место, где живут мои тексты: заметки с тегом размышления",
    "_rss_description": "eelmaa.life → место, где живут мои тексты",
    "_rss_language": "ru",
    "_itunes_email": "eelmaa@gmail.com",
    "_itunes_categories_xml": "",
    "_itunes_image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/userpic\/userpic-square@2x.jpg?1738339447",
    "_itunes_explicit": "no",
    "home_page_url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/tags\/razmyshleniya\/",
    "feed_url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/tags\/razmyshleniya\/json\/",
    "icon": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1738339447",
    "authors": [
        {
            "name": "Юрий Ээльмаа",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/",
            "avatar": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1738339447"
        }
    ],
    "items": [
        {
            "id": "458",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/dinastiya-tyavinyh\/",
            "title": "«Династия» Тявиных",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/result_tyaviny.jpg\" width=\"720\" height=\"508\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Да-да, я знаю, что я странный. Повешена какая-нибудь надпись или картинка, тысяча человек пройдет, а Юрий Владимирович зависнет и начнет размышлять. Совсем не о том, о чем картинка или надпись хочет сказать. А что он из них вычитал или, скорее, какой смысл вчитал. Потому что голова странно устроена...<\/p>\n<p>Так было с рекламой <a href=\"\/all\/mogut-ustroit\/\">общепита<\/a> или с <a href=\"\/all\/plakat-v-petrozavodske\/\">плакатом КПРФ<\/a> или <a href=\"\/all\/chto-ne-tak-s-glazom-petra\/\">с глазом Петра<\/a>. И вот опять...<\/p>\n<p>В общем, еду в автобусе. Глазею по сторонам, в окошко, на пассажиров. А над кабиной водителя висит табло-телевизор и на нем крутят вот такую рекламу. А так как рекламный отдел «Пассажиравтотранса», видать, бьет баклуши и не может продать рекламу, то ролик я посмотрел 4 раза подряд. И чуть-чуть, скажем так, удивился. Ролик 2023 года, легко нашелся в ВК.<\/p>\n<iframe src=\"https:\/\/vk.com\/video_ext.php?oid=-187956888&id=456241719&hd=1&autoplay=1\" width=\"720\" height=\"405\" style=\"background-color: #000\" allow=\"autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<p>Я заранее прошу прощения у всех членов семьи Тявиных (наверняка фамилия подлинная), они, видимо, прекрасные, добрые и порядочные люди. Все, написанное ниже, не про них персонально, а про тот образ, который они в своем ролике создали. Извинились — ок — и поехали.<\/p>\n<p>Выше я написал, что семья Тявиных — прекрасные люди. Исправимся, они — прекраснодушные. Какой же messsage и с какими ценностями нам транслирует этот замечательный полутораминутный ролик? Для трансляции в шумном автобусе он сделан с музыкальным фоном, а содержание передается субтитрами. Почитаем.<\/p>\n<p class=\"quote\">Общий трудовой стаж в «Пассажиравтотрансе» у династии Тявиных — 50 лет.<\/p>\n<p>Династия, трудовая династия... Это очень интересный феномен, понятие, означающее преемственность поколений в одной профессии или, что более характерно, на одном предприятии. Это семьи, где дети, а затем и внуки, выбирают тот же профессиональный путь, что и их родители, часто работая бок о бок на одном заводе, в одной больнице или на железной дороге.<\/p>\n<p>Хотя семьи, занимающиеся одним ремеслом (кузнецы, гончары, пекари), существовали веками, сам термин «трудовая династия» не встречается раньше ХХ века, его идеологическое наполнение родом из Советского Союза. С ростом крупных заводов и строек в эпоху индустриализациии 1930-х годов возникла потребность в закреплении кадров. Сложилась ситуация, когда целые семьи «прирастали» к одному предприятию. Конечно, в СССР трудовые династии стали важной частью пропаганды. Они олицетворяли новую рабочую «аристократию», стабильность, преданность делу и родному заводу. О династиях писали в газетах, их чествовали на собраниях, им вручали награды. Это было почетно и служило примером для молодежи. Для самих предприятий династии были гарантией лояльности и передачи уникальных практических навыков «из рук в руки», что было особенно ценно в сложных промышленных отраслях.<\/p>\n<p>Разумеется, преемственность профессий существует во всем мире, но в разных формах. В Европе, особенно в Германии или Италии, очень сильны традиции семейных предприятий, где секреты мастерства (например, виноделия, производства сыра, оптики или музыкальных инструментов) передаются веками. В США и Европе широко распространены семьи, где из поколения в поколение становятся врачами, юристами, военными или актерами. А в середине XX века в США также существовало явление, когда поколения «вращались» на крупных заводах, например, в <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%A0%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81\" class=\"nu\">«<u>ржавом поясе<\/u>»<\/a> на предприятиях вроде General Motors. Однако из-за аутсорсинга, деиндустриализации и культурного сдвига в сторону «белых воротничков» эта традиция там в значительной степени угасла.<\/p>\n<p>После распада СССР в 1990-е годы, с закрытием многих заводов и падением престижа рабочих профессий, понятие «трудовая династия» стало исчезать. Однако в современной России оно снова актуально. Крупные госкорпорации и промышленные гиганты (РЖД, «Газпром», «Росатом», «Норникель», «Северсталь», оборонные предприятия) активно поддерживают и поощряют свои династии. Для них это элемент корпоративной культуры, способ привлечения и удержания квалифицированных кадров и символ стабильности компании.<\/p>\n<p>Но во всем этом елее есть и бочка дегтя. Потому что на дворе XXI век. Трудовые династии более характерны для провинции, малых и средних городов, и особенно для моногородов. В населенном пункте, построенном вокруг одного-двух крупных предприятий (напр., металлургического комбината, шахты или машиностроительного завода), это предприятие является главным, а порой и единственным стабильным работодателем. Выбор профессий ограничен, и трудоустройство на «градообразующее» предприятие становится для молодежи самым логичным и естественным жизненным путем. Здесь династия — это часто экономическая необходимость и основа социальной структуры. В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах рынок труда огромен и диверсифицирован. У молодого человека есть тысячи вариантов карьеры в IT, услугах, медиа, финансах и т. д. Хотя и здесь профессиональные династии существуют (например, в медицине, науке), они встречаются менее часто, чем в малом городке без других альтернатив. А династия в мало- и среднеквалифицированной профессии (вряд ли профессию водителя можно причислить к сверхсложным) для Питера  выглядит странно.<\/p>\n<p>Но посмотрим ролик дальше.<\/p>\n<p class=\"quote\">Основатель династии Александр Александрович Тявин работает в Автопарке № 7 с 2006 года.<\/p>\n<p>На картинке показывают немолодого человека, он родился в середине 50-х годов. Откуда знаем? Из статьи <a href=\"https:\/\/spbdnevnik.ru\/news\/2022-10-28\/semeynyy-podryad-kak-v-peterburge-rabotaet-dinastiya-voditeley\" class=\"nu\">«<u>Семейный подряд: как в Петербурге работает династия водителей<\/u>»<\/a><\/p>\n<p class=\"quote\">Александр за рулем с 1976 года. Всю жизнь работал водителем. Сначала был таксистом, потом возил вахтовиков на Севере. С 2005 года трудится в автобусном парке №7.<\/p>\n<p>Если он за рулем с 1976 года, а права он получил в 18-20 лет, то он 1956-58 г.р.. У него нет высшего образования (всю жизнь работает), в автобусный парк № 7 он пришел в возрасте около 50 лет и на момент снятого ролика ему 65-67 лет, он работающий пенсионер. Вынужден работать.<\/p>\n<p>Напомню, что 2005-2006 год (в статье и ролике упоминаются обе даты) был одним из пиков экономического подъема в России 2000-х годов, это был период бурного роста, основанного на высоких ценах на нефть. Рост экономики — от 6,7% до 8,2%. Объем ВВП России более 1 триллиона долларов. Стабфонд за 2006 год увеличился почти вдвое. Замедление инфляции. Анонсированы и начали реализовываться нацпроекты (в сферах здравоохранения, образования, жилья), а с 2007 года вводится «материнский капитал» для стимулирования рождаемости. Это время экономического оптимизма, быстрого роста доходов населения и накопления значительных государственных резервов.<\/p>\n<p>Немолодой уже,  проработавший всю жизнь водителем человек (всю жизнь — наемный сотрудник) Александр Александрович в этом ярком, полном возможностей 2006 году, живя в Петербурге (!!!),  идет работать водителем автобуса. Видимо, он очень патерналистски и государственно-ориентированный человек. Для которого стабильность много важнее, чем выбор и инициатива.<\/p>\n<p class=\"quote\">Водитель автобуса 1-го класса, награжден памятными знаками и благодарностями.<\/p>\n<p>Первый класс водителя — это заслуживает уважения. И получить этот класс — не просто и не быстро.  Нужна категория «D» (для автобусов с числом мест более 8) или подкатегория «D1» (от 9 до 16 мест). Система классов — это, по сути, внутренняя система оценки мастерства и опыта водителя, которая осталась со времен СССР. Ее используют транспортные компании для мотивации сотрудников и расчета зарплаты. Присваивается водителю 2-го класса после нескольких лет безаварийной работы и часто требует наличия полного набора категорий (напр., «B», «C», «D» и «E»). Кроме того, Александра Александровича очень ценят внутрикорпоративно, награждают и, видимо, он очень лоялен компании.<\/p>\n<p class=\"quote\">Его жена Наталья Владимировна пришла на предприятие вслед за мужем 14 лет назад.<\/p>\n<p>Напоминаю, ролик 2023 года. В 2006-м водителем устроился муж, через три года, в 2009-м туда же пришла работать его супруга. 2009-й — это совсем другой год, расцветает глобальный финансовый кризис, начавшийся в 2008-м. Падение ВВП России составило -7,8%. Цены на нефть обвалились в конце 2008 года со $147 за баррель до $30-40, хотя в течение года цена восстановилась и держалась в районе $61 за баррель. Правительство активно тратит накопленные в «тучные» годы резервы. Массовые сокращения: уровень безработицы резко вырос, превысив 8%. Рубль, который до этого укреплялся, заметно ослаб по отношению к доллару и евро.<\/p>\n<p>Видимо, Н.В. Тявина в 2008 году теряет работу (мы ничего не знаем о ее профессии и квалификации, но вряд ли у всю жизнь проработавшего водителем Александра Александровича жена с высшим образованием) и на следующий год приходит в «Пассажиравтотранс». Может, она, конечно, и не работала вовсе и была домохозяйкой, а пошла работать, потому что мужу мало платили. Кем же она устраивается в компанию?<\/p>\n<p class=\"quote\">Кондуктор 1-го класса Наталья Тявина занесена на доску почета парка.<\/p>\n<p>Давайте по порядку, здесь есть путаница, которую важно прояснить. Официально (по ЕТКС) для профессии «Кондуктор общественного транспорта» предусмотрены разряды, а не классы. Их бывает четыре: со 2-го по 5-й. Но здесь упоминается «1-й класс». Это почти наверняка внутренняя система «классности» автобусного парка, введенная чтобы упростить и унифицировать систему мотивации. 1-й класс — это высшее звание для кондуктора, которое присваивается за многолетний труд, высокие показатели (выполнение плана по сбору выручки), отсутствие жалоб от пассажиров и, возможно, наставничество. Но она еще на доске почета! Через сколько лет можно попасть на нее попасть? Это не регулируется Трудовым кодексом или федеральным законом, правила занесения на Доску почета прописаны в локальном акте предприятия (возможное название — «Положении о Доске почета»). Про «Пассажиравтотранс» точно не скажу, но, судя по практике и найденным положениям других транспортных предприятий, можно выделить общие принципы: <br><br><\/p>\n<ol start=\"1\">\n<li>Это не за выслугу лет, просто «отработать 10 лет» недостаточно. Доска почета — это мера морального поощрения за выдающиеся достижения.<\/li>\n<li>Требуется минимальный стаж, почти всегда есть нижняя планка. В документах разных предприятий часто встречается требование о стаже работы на данном предприятии не менее 3 или 5 лет.<\/li>\n<li>Главное — показатели: кандидат должен демонстрировать конкретные результаты в течение отчетного периода. Для кондуктора это: высокие показатели по выполнению плана, полное отсутствие жалоб от пассажиров, отсутствие дисциплинарных взысканий (штрафов, выговоров), активное участие в жизни коллектива, наставничество.<\/li>\n<\/ol>\n<p>И главное.<br><br><\/p>\n<ol start=\"4\">\n<li>Сотрудника не просто «выбирают». Его кандидатуру должен выдвинуть (подать ходатайство) его непосредственный руководитель (начальник колонны, бригадир).<\/li>\n<\/ol>\n<p>У кондуктора в автопарке, как правило, система двойного подчинения: административное и оперативное. Это значит, что у него есть один «главный» начальник (административный) и несколько «ситуативных» (оперативных), чьим командам он должен следовать в процессе работы. С  точки зрения административного подчинения чаще всего это начальник колонны (варианты: начальник отдела эксплуатации или начальник службы движения), который отвечает за график работы, отпуска, прием на работу, увольнение, поощрения и взыскания. Именно этот руководитель с наибольшей вероятностью подает ходатайство о занесении кондуктора на доску почета. А еще за это полагаются стимулирующие выплаты:))<\/p>\n<p class=\"quote\">У Тявиных  двое взрослых сыновей — Владимир и Сергей.<\/p>\n<p>О, познакомимся с новыми персонажами этой саги! На вид жизнерадостным ребятам дородного обличья лет по 30.<\/p>\n<p class=\"quote\">Сергей Александрович трудится в «Пассажиравтотрансе» уже девять лет. Водитель автобуса 3-го класса. Вмеcте  с  отцом занял второе место в конкурсе водительского мастерства в номинации «Династии».<\/p>\n<p>Опять считаем. 2023 минус 9 = 2014 год. Переломный год новейшей истории России. Триумф: Олимпиада в Сочи, пик национального престижа. Буквально  через месяц — вооруженный конфликт в Донбассе. Внутрироссийский «крымский консенсус». Начало времени санкций и экономического кризиса. Август — российские контрсанкции и старт политики импортозамещения. Резкое падение мировых цен на нефть. «Черный вторник»: обвал рубля в декабре, шок для населения и экономики.<\/p>\n<p>А наш Сергей Александрович молодой человек. Может, после института (не знаем), может, после армии — он послушался родителей и покорно пошел в тот же автопарк. В той же статье, из которой мы узнали про отца, есть прямая речь Сергея:<\/p>\n<p class=\"quote\">«Изначально думал, что поработаю в парке какое-то время и займусь чем-то еще. Но когда привыкаешь к ритму работы, для тебя сходить на смену — как за хлебом, просто удовольствие. Уже не сложно, — рассказывает Сергей. — Еще одно важное преимущество — стабильность. Например, в пандемию немало людей потеряли работу. А у всех же кредиты, ипотеки. У нас в парке этого не было. Зарплата всегда точно день в день».<\/p>\n<p>Пришел временно, потом хотел заняться «чем-то еще». Чего хочет этот очень молодой человек, к чему стремится, какое у него увлечение? Никакого. Ценность: привыкнуть к ритму, чтобы было «не сложно». И чтобы стабильно, без изменений и потрясений, чтобы зарплату платили исправно. Ну бывает...<\/p>\n<p>Но какой-то он странный, он после 9 (!!!) лет работает водителем 3-го, самого низкого класса. Или почему-то он не аттестован. Может, конечно, он сейчас работает водителем, а до этого был на другой должности. И участвовал во внутриорганизационном конкурсе «Династия». Значит таких «династий» там много, раз они соревнуются друг с другом?<\/p>\n<p class=\"quote\">В «Пассажиравтотранс» Сергей позвал работать и супругу. Анне Тявиной 25 лет. Четыре года назад она стала водителем автобуса. Сегодня трудится диспетчером автомобильного транспорта.<\/p>\n<p>В той же <a href=\"https:\/\/spbdnevnik.ru\/news\/2022-10-28\/semeynyy-podryad-kak-v-peterburge-rabotaet-dinastiya-voditeley\">статье «Петербургского дневника»<\/a> Анна сама признается, что женщине работать водителем автобуса непросто физически. Поработала и перешла на работу диспетчером, должность невысокая, как и у мужа «уже не сложно».<\/p>\n<p class=\"quote\">Владимир, второй сын Александра Александровича Тявина, пришел работать в «Пассажиравтотранс» водителем. Всего через полгода занял пост заместителя начальника автоколонны. В его подчинении почти 240 человек.<\/p>\n<p>Видимо, младший сын основателя династии был пооборотистей брата (который через 9 лет неаттестованным ходит) и пошел строить карьеру управленца. Можно только порадоваться за Владимира, но что-то смущает. Что же? Помните, выше мы говорили, кто рекомендует кондуктора на доску почета? Начальник автоколонны. Или его зам? :)) И распределение допвыплат в его ведении вообще-то... Хотя,  может, он замначальника другой автоколонны. Но все равно интересно...<\/p>\n<p>На этом ролик по сути и закончился, там был еще выведен слоган, но бог с ним.<\/p>\n<p>И чего я придрался? Ну живут простые люди, ну решили всей семьей работать в одном месте под крышей одной компании, даже думают о том, что <i>«и внуки подрастают, не исключено, что они тоже захотят водить автобус»<\/i> (цитата из той же статьи). Милота же, только улыбаться и радоваться...<\/p>\n<p>Вот только не получается. Нет-нет, еще раз повторюсь, к самим Тявиным никаких претензий, люди могут жить, как им нравится, кто судья? Вопросы, скорее, к организации. Которая развивает такие династии, причем не одну (вспомним соревнования!), рекламирует их, а значит не против, чтобы увеличить их количество.<\/p>\n<p>Для автопарка в таком подходе есть, конечно, плюсы. Они транслируют, что работа водителя автобуса — это не временная подработка, а уважаемый труд, которому можно посвятить жизнь и можно гордиться настолько, чтобы порекомендовать его своим детям. Отлично! Члены династии, как правило, более «привязаны» к предприятию. Это снижает текучку кадров, что особенно важно для такой социально значимой сферы, как общественный транспорт. Тоже запишем в плюсы. От старшего поколения к младшему передаются не только формальные навыки вождения, но и тонкости профессии: знание «сложных» участков маршрутов, особенности вождения в разную погоду, навыки общения с «трудными» пассажирами. Тоже с натяжкой запишем как положительное. Но я почему-то не хотел бы попасть на семейный ужин или торжество в семью Тявиных — о чем они говорят друг с другом, когда собираются? И как невестка чувствует себя на одной работе со свекровью? Ладно, закрыл рот, пусть о чем хотят — о том и разговаривают. Можно еще сказать, что когда на одном предприятии работают родители или дети, то чувствуешь дополнительную ответственность, чтобы не «подвести» и «не уронить честь фамилии».<\/p>\n<p>Все, с плюсами выдохся. Переходим к главному: такой акцент на «династиях» в 2023 году в Санкт-Петербурге  вызывает большой скепсис.<br><br><\/p>\n<ol start=\"1\">\n<li><b>Непотизм<\/b>, он же кумовство. Есть опасность, что при приеме на работу, распределении маршрутов или продвижении по службе предпочтение будет отдаваться своим, а не более квалифицированным кандидатам со стороны. Руководитель, являющийся частью «династии», может принимать решения (например, о выдаче отпуска) не на основе производственной необходимости, а исходя из личных симпатий или семейных обид. Младший член «династии» может игнорировать замечания руководителя, зная, что его отец или дядя (ветеран парка или профсоюзный лидер) «прикроет» или «решит вопрос». Это подрывает авторитет руководства в глазах всего коллектива. Члены «династии» могут получать неформальные преимущества: лучшие маршруты (более легкие, более «хлебные»), самые новые автобусы, удобные графики смен, первые места в очереди на отпуск летом. Это делается «по-семейному» и вызывает раздражение у остальных сотрудников. Если один из членов семьи допускает серьезное нарушение (например, мелкое ДТП, конфликт с пассажиром, присвоение выручки), есть высокий риск, что другие члены «династии», работающие в этом же парке, попытаются замять инцидент, скрыть факты или оказать давление на свидетелей, чтобы защитить «честь семьи». Это прямо вредит безопасности и работе всей организации.<\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"2\">\n<li>Абсолютно точно, что сложившиеся семейные кланы (а лидерам «династий» не проблема договориться) могут <b>сопротивляться любым нововведениям<\/b>: технологиям, оптимизации графиков, новым управленческим подходам. Если же «династии» будут по-разному смотреть на происходящее, то любое нововведение или спор может восприниматься через призму «какая из семей победит».  Это вторая неформальная власть, которая будет думать не об эффективности, а о защите своих интересов. Династии могут образовывать закрытые группы, которые общаются и поддерживают только своих.<\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"3\">\n<li><b>Конфликт, начавшийся дома<\/b> (например, между отцом и сыном или двумя братьями), неизбежно переносится в кабину автобуса, в ремонтную зону или в диспетчерскую. Это снижает продуктивность, создает нервозную обстановку и может напрямую влиять на безопасность и эффективность.<\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"4\">\n<li>Такая реклама может быть воспринята как <b>жест отчаяния<\/b> — признак того, что профессия стала настолько непривлекательной (из-за низкой зарплаты, тяжелых условий, стресса), что на нее соглашаются идти только родственники уже работающих сотрудников. Вообще такая риторика может выглядеть как устаревший «советский» подход, который не соответствует современному гибкому рынку труда в столичном городе, где ценится мобильность и смена карьерных траекторий.<\/li>\n<\/ol>\n<p>Вот такая «здоровая» организация «Пассажиравтотранс», всего лишь в полутораминутном ролике так подробно о себе рассказала. Очень эффективно, очень привлекательно. Закрадывается подозрение: может, это саботаж и диверсия со стороны рекламного отдела компании, начальник которого принадлежит к другой «династии», чем официальное начальство?:)<\/p>\n<p>И последнее грустное. Рекламным объектом становятся покорные, патерналистки настроенные, прекраснодушные (наивные) бюджетники, работники по найму, без особых устремлений и амбиций, почти по-крепостному «закабаленные» под крышей одного автопарка с весьма <s>нездоровой<\/s> неоднозначной организационной  культурой. Они — правильные граждане, пример и ориентир для пассажиров питерского автобуса, едущего по вечернему маршруту в 2025 году.<\/p>\n<p>P.S.  А  ведь мог просто ехать в автобусе...<\/p>\n<p class=\"epigraph\">2 ноября 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-11-02T00:00:36+03:00",
            "date_modified": "2025-11-02T09:06:56+03:00",
            "tags": [
                "2025",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/result_tyaviny.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 02 Nov 2025 00:00:36 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "458",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/result_tyaviny.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "457",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/ii-serial-ruda-i-podpis\/",
            "title": "ИИ-сериал. Руда и подпись",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/ii-ruda-i-podpis.jpg\" width=\"720\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>ИИ постепенно превращается в ежедневный рабочий инструмент. Во-первых, начинаешь понимать, сколько в нашей работе повторяемой рутины, а во-вторых, задаешься старым вопросом, требующий нового ответа: где проходит граница авторства? Что вообще означает «сделать CАМ»?<\/p>\n<p>«САМ \/ НЕ САМ»: мы привыкли к этому жесткому делению, но эта граница всегда была условной и постоянно сдвигалась под натиском технологий. В прежние времена, наверное, казалось, что «САМ» — это когда стилом по папирусу, а гусиным пером по пергаменту — уже не совсем «САМ». Вспомним, что каких-то пару десятилетий назад многие творческие люди (писатели) всерьез говорили: <i>«настоящую литературу не напишешь на компьютере»<\/i>. Получается как бы «бездушно», мертвый текст, нужна живая связь руки и бумаги. Хотя как тут не вспомнить и Довлатова с его «ундервудом»:)) Каждая эпоха находит свои «бездушные» машины, которые со временем почему-то «оживают». И каждая новая технология — от пера до печатного станка и клавиатуры — вызывала сопротивление и заставляла нас заново определять, где граница авторского труда.<\/p>\n<p>ИИ — это просто еще один технологический сдвиг, он качественно иной. Он не просто помогает нам писать быстрее, как клавиатура. Он предлагает слова. Он генерирует идеи. Он становится со-беседником. В значении совместной беседы. Согласитесь, обычно, побеседовав с коллегой и потом использовав пришедшую идею, вы в крайнем случае в сноске напишете благодарность, а в большинстве случаев — даже не напишете.<\/p>\n<p>Мой рабочий процесс теперь часто выглядит так. Я прихожу к ИИ с темой, с идеей, с внешним вызовом. Он выдает первый результат — «руду» слов. А дальше начинается то, что я и считаю настоящей авторской работой. Я говорю: <i>«Перепиши», «Дополни вот эту мысль», «Не хватает факта X,Y,Z» «Убери воду», «Твой источник неправ»<\/i> и проч. и проч. Могу ли, умею ли я это делать сам? Могу, умею. Только давно уже не хочу тратить время на словоупаковку (если это не личные тексты, а служебные), потому что это обычная рутина. Мне больше по душе роль постановщика задачи, редактора и конечного арбитра.<\/p>\n<p>Я обычно неплохо собираю «руду» (доказательство — хотя бы этот сайт), но я не поэт, мне не за строчки платят. Я не Ахматова с ее «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи...». Мне платят за новый смысл, который я генерирую. И вот в этом — суть. Моя работа — не в том, чтобы добыть руду. Моя работа — выплавить из нее смысл. Новый. Степень новизны и конструктивности определяю только я. Именно за это мне и платят деньги: за то, что я добавлю к сухому факту из учебника (который ИИ знает прекрасно) или к внешнему вызову, который был сформирован до решения задачи. Это и называется экспертностью. ИИ может выдать теорию, я — применяю ее к задаче, отсекаю лишнее и создаю решение.<\/p>\n<p>Резумируем. Авторство в XXI веке — это не столько процесс физического набора каждого знака, сколько акт принятия ответственности за финальный смысл. Мой текст — это не тот, в котором я с нуля собрал всю «руду слов».<\/p>\n<p class=\"loud\">Мой текст — это тот, под которым я сам согласен поставить свою подпись.<\/p>\n<p>Поставить подпись — значит заявить: это — я, это — мой стандарт качества, моя позиция, мой сгенерированный смысл. Я несу ответственность за каждое слово в этом тексте, независимо от того, сгенерировал я его из нейронов собственного мозга или при помощи нейронной сети.<\/p>\n<p>У ИИ нет ни убеждений, ни вкуса, <s>а еще и ни стыда, ни совести!!!<\/s>, ни экспертности, потому что экспертность — это ответственность за применение знаний.<\/p>\n<p>И у него нет подписи.<\/p>\n<p>Подпись есть у меня. И пока я решаю, каким будет финальный текст, пока я вкладываю в него свое видение и готов отвечать за него своим именем, — этот текст мой. А инструмент, которым он создан — будь то стило, ундервуд, компьютер или команда «перепиши», — вторичен. Первичны акт воли, созданный смысл и финальная подпись автора.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">22 октября 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-10-22T20:47:47+03:00",
            "date_modified": "2025-10-22T22:42:52+03:00",
            "tags": [
                "2025",
                "ИИ",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/ii-ruda-i-podpis.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 22 Oct 2025 20:47:47 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "457",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/ii-ruda-i-podpis.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "456",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/ii-serial-probuyu-ne-rabotaet\/",
            "title": "ИИ-сериал. Пробую — не работает",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/googleappsscript.jpg\" width=\"720\" height=\"576\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>В настоящее время я довольно много экспериментирую с различными системами искусственного интеллекта (ИИ): пробую самостоятельно, читаю об опыте, делаю эксперименты. В общем, думаю. Естественно, ИИ меня интересует не сам по себе, а применительно к использованию  в образовании. Есть очень интересные авторы, предлагающие самые неожиданные повороты и допущения. А есть (и их масса) сказителей с похожей песней:<\/p>\n<p class=\"quote\">«Вот ChatGPT, вот Deepseek, вот X, Y, Z. Ссылки еще на 10 сервисов я собрал ниже. Посередине экрана у них поле — сюда забиваете запрос, теперь надо говорить „промпт“. И ваша жизнь изменится!»<\/p>\n<p>Но про сервисы мне неинтересно. Во-первых, я вряд ли могу объяснить, чем реально одна LLM отличается от другой (да и кто это, кроме разработчиков, знает?). Во-вторых, мне интересно, какие новые задачи я могу решать при помощи этих новых инструментов, а не какого цвета у них интерфейсы. И вот тут становится уже очень интересно.<\/p>\n<p>Обычно размышления и выводы рождаются из конкретного кейса использования. Так и сейчас — расскажу про один эксперимент.<\/p>\n<p><h1>Пробую — не работает<\/h1><\/p>\n<p>Понадобилось решить простую, как мне изначально казалось, задачу. Вот есть гуглотаблица, с ней есть список, допустим, из 100 строк. Строки мной руками красятся и потом перекрашиваются в красный, желтый, зеленый цвета. То есть сперва ячейка была красная, а потом стала зеленая. Можно ли вывести сбоку «легенду», где отображалось бы, сколько ячеек какого цвета в списке?<\/p>\n<p>Явно ведь несложная задача. Погуглил — ничего. Ладно, пойдем к ИИ.<\/p>\n<p>Сперва мне сообщили, что задача сложная, ресурсами Spreadsheets не решается, потому что цвет — это не данные, а признак. И мне нужен для этой цели Google Apps Script. Узнал, что он есть. Сразу же дали javacript, объяснили, как сохранить-вставить и какую формулу в ячейках надо писать.<\/p>\n<p>Пробую — не работает.<\/p>\n<p>Чтобы не ковыряться в коде самому (ибо в таком не умею) — прошу его переписать, исходя из того, что список у меня находится в столбце А. Переписывает. Новый код — вставляю.<\/p>\n<p>Пробую — не работает. Выдает error с указанием строки.<\/p>\n<p>Сообщаю ИИ об этом. Получаю весть, что <i>«Проблема, скорее всего, в том, что вы передаете в функцию COUNT_BY_COLOR неправильный аргумент, из-за чего скрипт не может найти указанный диапазон»<\/i>. Это он сам себе, видать, объяснил. Я не стал просить объяснить мне попроще, я не учиться пришел, мне задачу надо решить. ИИ предлагает 2 решения. И обновленный код скрипта.<\/p>\n<p>Пробую оба — не работают. Та же ошибка. Говорю: ау, не работает.<\/p>\n<p>Здесь ИИ предлагает 3 (!!!) причины, почему это может быть и предлагает 2 новых (!!!) решения.<\/p>\n<p>Пробую последовательно — не работает.<\/p>\n<p>ИИ предлагает: <i>«Давайте ещё раз внимательно проверим, как вы вводите формулу»<\/i>.<\/p>\n<p>Проверили. Пробую — не работает. ИИ понимает, что случай тяжелый и клиент тонет и предлагает: пришли мне скришот — я разберусь. Скриншот, Карл! Делаю, прикрепляю.<\/p>\n<p>ИИ отвечает: <i>«Судя по скриншоту, проблема, скорее всего, в разделителе аргументов в формуле. В русскоязычной версии Google Таблиц в качестве разделителя используется точка с запятой (;), а не запятая (,).»<\/i>. Предлагает следующие 2 решение, дает обновленный скрипт.<\/p>\n<p>Отладка скрипта прошла (ИИ комплиментарно порадовался, что у нас хоть что-то работает), но у нас новая ошибка.<\/p>\n<p>— <i>Отлично<\/i>, — говорит ИИ, — <i>может, у нас скрипт сложноватый? Давайте-ка я вам его упрощу. Держите.<\/i><\/p>\n<p>Пробую — не работает.<\/p>\n<p>ИИ отвечает: <i>«Это очень странно и должно быть крайне неприятно. Если даже упрощенный код выдает „Ошибка: Range not found“, это указывает на очень специфическую проблему… Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, давайте полностью откажемся от ссылок на ячейки и будем использовать их номера прямо в формуле».<\/i> Дает решение.<\/p>\n<p>Пробую — ЗАРАБОТАЛО! Но ларчик просто не открывается. Если я перекрашиваю красную ячейку в желтую — цифры не меняются. Понятно, форматирование — не значение ячейки. Возвращаюсь: ИИ, работает наполовину, мне так не нужно, что делать будем?<\/p>\n<p>Он спрашивает: а давайте введем переключатели? Я могу предложить решение, но тогда для перекраски легенды вам нужно будет кликнуть на эту ячейку. Вам не затруднит, вы согласны? Снисходительный барин в моем лице соблаговоляет. Получаю новый скрипт.<\/p>\n<p>Пробую — скрипт начинает работать, как мне и нужно. Задача решена. Занавес.<\/p>\n<p>А теперь давайте по шагам подумаем, что произошло.<\/p>\n<p><h1>Некоторые наблюдения<\/h1><\/p>\n<ol start=\"1\">\n<li>У меня была конкретная задача, которую я мог описать. Что, кстати, не всегда бывает. Мне казалось, что она решается несложно, штатными средствами инструмента. Выясняем, что штатно не решается, но есть способ. Моей квалификации на использование этого способа не хватает, в обычной ситуации здесь следует поворот в тупик. Но я не новый учебник пришел читать, у меня задача висит нерешенная.<\/li>\n<li>ИИ раз за разом предлагает мне разные решения и, реагируя на мое поведение, ведет со мной диалог. Не уставая. То есть я могу до предела оставаться непонимающим — и это остается его проблемой. Если бы сказал, что не умею — он бы и скриншоты меня научил делать. Мы пробуем разные способы и после каждого фиаско ИИ притаскивает мне новое решение. Чтобы найти его — он даже скриншоты у меня запрашивает.<\/li>\n<li>Меня удивил пассаж: <i>«Судя по скриншоту, проблема, скорее всего, в разделителе аргументов в формуле. В русскоязычной версии Google Таблиц в качестве разделителя используется точка с запятой (;), а не запятая (,)»<\/i> Вы понимаете, какая это мелкая, даже не знаю, где описанная деталь — в каком мануале на полях или на последней странице форума разработчиков это можно почерпнуть? И можно ли не разбирающемуся человеку догадаться вообще о ее существовании? Никогда.<\/li>\n<li>ИИ — сторонник красивых решений. Только перебрав всё (точнее, не всё, он бы и дальше искал, если бы я запрашивал) стандартное, он начал думать в другой парадигме: попросить промежуточной активности пользователя. Думаю, если бы я на это не согласился, он бы вернулся к поиску решений обычных.<\/li>\n<li>Заметил, что надо постоянно держать в голове, какую задачу ты решаешь. Не уходить вбок, следуя предложения ИИ (хотя интересно), а постоянно возвращать его: мы решаем мою задачу. Он хорошо дисциплинируется:)<\/li>\n<\/ol>\n<p><h1>Некоторый вывод<\/h1><\/p>\n<p>Стал ли большим специалистом в Google Apps Script, понимал ли код, который мне давали и чем одна версия отличается от другой? Нет, этой цели у меня не было, я решал свою конкретную задачу: как перекрашивать ячейки. В обычной ситуации я либо бы бросил (99%) и результата бы не получил, либо отправился читать учебник «Азы Javascript» и через дни-недели-месяцы вернулся бы к этой задаче… Да что я вру, там появились бы новые, а эту бы я забыл, точнее, не забыл, а она бы осталась нерешенной. А тут, не имея квалификации, я могу решать нужные, но сложные задачи. Решения которых раньше не представлял.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">4 октября 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-10-04T20:51:37+03:00",
            "date_modified": "2025-10-22T21:35:33+03:00",
            "tags": [
                "2025",
                "ИИ",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/googleappsscript.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 04 Oct 2025 20:51:37 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "456",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/googleappsscript.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "453",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/chitaya-podstrochnik\/",
            "title": "Читая «Подстрочник»",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/rasstrelat.jpg\" width=\"720\" height=\"621\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>По-моему, уже в третий раз с большим удовольствием перечитал «Подстрочник» Олега Дормана — текстовую расшифровку <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)\" target=\"_blank\">одноименного фильма-интервью Лилианны Зиновьевны Лунгиной<\/a>. Это прекрасный документ, подробное воспоминание «частного человека против тысячелетнего рейха», ощущение абсолютно своего, теплого и близкого собеседника, которого нормальному человеку только можно представить. Полностью видео есть на торрентах (на Youtube не нашел), текст <a href=\"https:\/\/books.yandex.ru\/reader\/AuQhNgkc?resource=book\" target=\"_blank\">есть и в Сети<\/a>.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/podstrocnik.jpg\" width=\"720\" height=\"700\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Книга поделена на части, приведу фрагмент № 40.<\/p>\n<p class=\"quote\">Теперь я хочу рассказать о смерти Сталина.<br \/><br \/>Значит, были сводки «болен, болен, болен», «товарищ Сталин без сознания» и так далее. Страна замерла. В метро, в автобусе, в столовых разговаривали вполголоса, почти не глядя друг на друга. Церкви были полны: молились о его выздоровлении.<br \/><br \/>И вот он умер. Надо сказать, что ужас и горе народное не имели себе равных. Вообще ведь дела были неважные. И жить было довольно трудно и страшно. Тем не менее не только в широком народе, но и в интеллигентских кругах все были совершенно убиты. Казалось — были такие наивные представления, — что Сталин удерживает. Что есть там Берия и прочие, которые куда хуже, и только благодаря Сталину все удерживается на грани.<br \/><br \/>Приезжали поезда, люди на крышах ехали в Москву. Было ощущение какого-то события космического масштаба. Казалось, история остановилась.<br \/><br \/>Собрания, которые проходили в Союзе писателей, были абсолютно гротескные. Люди выходили, чтобы что-то сказать, и начинали рыдать, стоя на трибуне, не сумев вымолвить ни слова от великого своего горя. Откуда-то выходили знаменитые критикессы и говорили: «Мы проживем, но как наши дети будут жить без него?» И взрыв, дикий, истерический взрыв слез — и сходила с трибуны.<br \/><br \/>Я думаю, что это массовый гипноз. Что люди как-то заражали друг друга. Все хотели обязательно его увидеть. Это безумное, сумасшедшее какое-то желание — увидеть его в гробу — владело огромными массами.<br \/><br \/>Я была счастлива, что он умер. И Сима, в общем, разделял со мной это чувство. Но все-таки мы тоже решили пойти посмотреть. Стыдно сказать, но это было так. Да. Хотя няня Мотя, очень важный человек, появившийся тогда в нашей жизни, простая деревенская женщина, о которой рассказ впереди, отговаривала, считала это чистым безумием и с презрением говорила: «Да что вы беспокоитесь? Собаке собачья смерть». Но мы испытывали потребность пережить эту историю до конца.<br \/><br \/>Толпа начиналась уже у самых наших ворот. Но пока еще не очень густая, и через нее можно было как-то пробраться. Мы дошли до Самотеки. А у Самотеки дорога идет вниз, это как бы котлован такой. Холодно было. И над Самотекой стояло какое-то облако. Дождь не дождь, что-то такое странное. Сима спросил: что это такое? Что это висит над Самотекой? А какой-то дядька рядом стоит и говорит: а вы не понимаете? Это они так трутся друг об друга, это они потеют, это испарение. И действительно, присмотревшись, мы увидели, что людское месиво в ложбине Самотечной делает шаг вперед — шаг назад, как в мистическом ритме какого-то танца. Они топчутся на месте, тесно прижавшись друг к другу. И поднимается от них марево в небо. И тут Сима сказал: э, нет, туда мы не пойдем, это без нас. И мы с большим трудом как-то выбрались и через два-три часа добрались до дома. Итоги все знают: 400 с лишним человек было растоптано в этот день. Сверх тех миллионов, которых Сталин загубил при жизни, он еще и после смерти столько народу утащил за собой. В Сталине, конечно, было что-то сатанинское. То-то он всегда работал по ночам. И заставлял бодрствовать все свое окружение. Никто не смел уйти с поста — он мог вызвать в любое время. Его окна в Кремле всегда были освещены, и народ думал: «Отец-то наш не спит, работает, бдит, заботится о нас отец наш…»<\/p>\n<p>И фрагмент 50:<\/p>\n<p class=\"quote\">Был шестьдесят первый год. Элька Нусинов звонит нам в час ночи и говорит:<br \/><br \/>— Одевайтесь!<br \/><br \/>Я говорю:<br \/><br \/>— Что ты, мы уже спим.<br \/><br \/>— Нет, немедленно одевайтесь, сейчас я за вами приду.<br \/><br \/>— Что случилось, почему?<br \/><br \/>— Увидите.<br \/><br \/>Ну, в то время особых вопросов все равно по телефону не задавали. Мы послушно встали, оделись. Он явился и сказал: говорят, что сегодня будут Его выносить из Мавзолея. Его — это Сталина. Пойдем на площадь. И мы пошли.<br \/><br \/>И были поражены. Уже на подступах к Красной площади было полно народу, толпа. А на самой площади — не протолкнуться. Люди стояли группами и разговаривали. И вот что мне хочется, чтобы осталось в памяти. Молодые мальчики обращались к нам чуть ли не с проклятьями: как вы могли допустить это обожание Сталина, культ Сталина, — вы во всем виноваты, вы все, ваше поколение виновато. Элька вступил с ними в спор, пытался объяснять, что люди боялись, что был страх.<br \/><br \/>— Почему страх? Почему же мы не боимся?!<br \/><br \/>И вот втолковать им, что время было другое, что время несло этот страх, что это нечто ирреальное, но тем не менее совершенно осязаемое — вот это чувство страха, которое связано с настроением всего общества в целом, что это… вот так бы я сказала: что это не индивидуальное, а общее, — объяснить им было нельзя. Мы стояли как оплеванные, как виноватые перед этими молодыми ребятами, которые говорили: мы ничего не будем бояться, у нас все будет по-другому. К слову сказать, в брежневское время они прекрасно потом, я думаю, тоже всего боялись, но вот это был момент такого настроения. Показалось, что пришла свобода. Ну, Сталина в ту ночь не вынесли, но мы стояли на площади до четырех утра. Все, кому было больше двадцати пяти, были как будто в ответе перед молодыми. И что-то не давало уйти.<\/p>\n<p>Это пишет человек, который прожил много лет своей жизни при Сталине, который прожил собой и своими близкими чудовищный страх и проделал большую внутреннюю работу, чтобы из этого страха выйти и освободиться.<\/p>\n<p>А после смерти диктатора потом прошло времени — и ХХ съезд, и «разоблачение культа личности», и вся периодика-книги-архивы 80-90-х годов. Кажется, уже все определено и вынесено на поверхность — с датами, фактами, документами. Можно определиться и поставить точку (а лучше крест) в истории. И развиваться дальше.<\/p>\n<p>Но нет. <a href=\"https:\/\/www.kommersant.ru\/doc\/6172134\" target=\"_blank\">«Коммерсант», 21.08.2023<\/a><\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/stalin1.jpg\" width=\"720\" height=\"702\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Прекрасный заголовок. Какой, к чёрту, «модернизатор»? Инициаторы опроса ожидали «лидерства»?!?! И опять будем вспоминать фейковую (<a href=\"https:\/\/von-hoffmann.livejournal.com\/601894.html\" target=\"_blank\">1<\/a>, <a href=\"https:\/\/provereno.media\/blog\/2020\/11\/16\/pravda-li-chto-cherchill-skazal-o-staline-on-prinyal-rossiyu-s-sohoj\/\" target=\"_blank\">2<\/a>) цитату Черчилля про <i>«взял с сохой... оставил с ядерной бомбой»<\/i>?<\/p>\n<p>Теперь проходит два года и... Повод — очень известный в истории пассаж: <i>«очень часто обращаются жители Волгоградской области, Волгограда, из других регионов»<\/i>.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/stalin2.jpg\" width=\"720\" height=\"747\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Ох уж эти бдительные «жители» всего, где угодно, с примкнувшими к ним «регионами».<\/p>\n<p>В 1920-е годы эта негодующая «общественность» предлагала расстрелять <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80\" target=\"_blank\">представителей «буржуазии» и «классовых врагов»<\/a> — за участие или подозрение в антисоветской деятельности, саботаже, спекуляции, сопротивлении продразверстке, контрреволюционеров, белогвардейцев, членов антибольшевистских партий (эсеров), а также лиц, обвинённых в терроре против большевистских лидеров, заложников из числа интеллигенции и бывших чиновников, особенно в ответ на покушения и убийства большевистских деятелей (например, после убийства Урицкого и покушения на Ленина), <a href=\"https:\/\/historyrussia.org\/tsekh-istorikov\/tambovskaya-vandeya-krestyanskoe-antikommunisticheskoe-vosstanie-v-1920-1921-gg.html\" target=\"_blank\">участников крестьянских восстаний<\/a> (например, Тамбовское), которых объявляли «бандитами» и приказывали расстреливать на месте.<\/p>\n<p>В 30-х появились новые мишени: <a href=\"https:\/\/memorycode.ru\/articles\/repressii-1930-h-godov-prichiny-masshtaby-i-posledstviya-bolshogo-terrora\" target=\"_blank\">представители «буржуазной интеллигенции» и обвиняемые по громким политическим процессам<\/a> (например, дело Промпартии), которых обвиняли в саботаже, шпионаже и вредительстве; <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8\" target=\"_blank\">кулаки первой категории<\/a> — активные противники коллективизации и организаторы сопротивления, которых по постановлению Политбюро от 1930 года предписывалось арестовывать и передавать на рассмотрение спецтроек с возможностью вынесения смертного приговора; партийные и хозяйственные работники, обвинённые в участии в «заговорах» и антисоветских организациях, особенно в ходе массовых чисток 1937—1938 годов (<a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80\" target=\"_blank\">Большой террор<\/a>), когда массово требовали расстрелов как «очистки» общества от «предателей» и «шпионов»; <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90_(1937%E2%80%941938)\" target=\"_blank\">военные командиры и офицеры<\/a>, обвинённые в «военно-фашистских заговорах» и шпионаже, которых также массово приговаривали к расстрелу.<\/p>\n<p>В марте 1940 года по предложению Лаврентия Берии Политбюро приняло решение <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB\" target=\"_blank\">о расстреле польских военнопленных и заключённых<\/a>, обосновывая это тем, что они якобы являются «заклятыми врагами советской власти». В печати того времени отражено, что к этому взывали «воля народа» и «общественное мнение».<\/p>\n<p>В 1958 году Пастернака называли врагом советского строя, звучали обвинения в «двурушничестве» и предательстве. В 1964-м в газетах публиковались доносы и отклики читателей, осуждающие Бродского за «паразитический образ жизни». Даниэль и Синявский в 1966 году «порочили советский строй» и представляли собой «антисоветскую агитацию и пропаганду». Список можно продолжить.<\/p>\n<p>Потом стало, конечно, помягче — «антипартийная группа» (это из той истории родом мем <i>«... и примкнувший к ним Шепилов»<\/i>) была просто распущена, но даже не посажена. А уж с членами ГКЧП в 1991 поступили и совсем по-вегетариански. Наверное, потому что «общественность» не заслушали.<\/p>\n<p>Путь по кругу. Про Сталина всё вроде понятно, но вновь «по просьбам общественности»... Как бы из этого круга уже выйти. <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%93%D0%94%D0%A0#%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D0%94%D0%A0\" target=\"_blank\">Германия в свое время вот как-то справилась же...<\/a><\/p>\n<p class=\"epigraph\">7 мая 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-05-07T17:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-05-28T15:50:22+03:00",
            "tags": [
                "2025",
                "история",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/rasstrelat.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 07 May 2025 17:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "453",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/rasstrelat.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/podstrocnik.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/stalin1.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/stalin2.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "441",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/otnoshenie-k-svoim-tekstam\/",
            "title": "Отношение к своим текстам",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mainbook.jpg\" width=\"720\" height=\"899\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Пару недель назад <a href=\"https:\/\/www.facebook.com\/eelmaa.yuri\/posts\/pfbid02afY7P5336g7fN3zgb4NqbAAmJVCLcgHLmhBBUwk5CNnSaQfrKe4HacRtP467DSS7l\" target=\"_blank\">публиковал в фейсбуке вопрос<\/a> про личное отношение у разных людей к своим текстам. В немногочисленных комментариях обнаружил пассаж Дениса Полякова:<\/p>\n<p class=\"quote\">«Всякий раз по-разному. Иногда ищу и не могу найти, хотя точно помню, что писал где-то. Но вот где?»<\/p>\n<p>Вот и у меня то же.<\/p>\n<p>Вопрос задавался с некоей тайной целью. Тайну наполовину открою. Я делаю сайт. Свой. Очередной? Думаю, окончательный. Зачем?<\/p>\n<p>Тексты я пишу давно, с 2002 года, можно сказать, постоянно. Иногда для публикации, но чаще для себя. Можно даже сказать, что я так отдыхаю. Или для того, чтобы что-то понять поглубже: начинаешь писать — по одной ссылке сходишь, другую проверишь, цитату отыщешь, картинку найдешь, а в конце нередко приходишь к каким-то выводам, которых до написания и не было. В общем, написать, чтобы понять.<\/p>\n<p>Про технологию расчудесную, с использованием которой все это выкладывается, потом напишу отдельно, с большими восторгами. Сейчас пара мыслей про то, зачем тексты сохранять.<br><\/p>\n<ol start=\"1\">\n<li>Вопрос нарциссизма — смотри, какой я шекспиропушкин — пропустим. Как любому автору, мне нравится, когда меня читают, еще интереснее, когда комментируют. Но отлить в граните дабы сохранить в веках... почти что к полувеку жития это все менее цепляет. Есть пункты интереснее.<\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"2\">\n<li>Свои тексты, если они собраны воедино — это твоя история. Об объекте Х в 2005-м ты думал так-то, а о штуке по прозвищу Y в 2012-м — вот так. Интересно самому себе как зафиксированные воспоминания. Кому-то это неважно? Его выбор. Мне важно.<\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"3\">\n<li>Многие тексты писались довольно долго — с поиском информации, перепроверкой, изучением, они вполне нормальные как информационные объекты, которыми потом можно пользоваться. Так что лучше бы они лежали где-то в доступном месте. Чтобы при случае достать.<\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"4\">\n<li>Иногда лет через 10-15 понимаешь, что вот этот текст Z, вообще говоря, и сейчас ты сам считаешь хорошо написанным. За каждый год примерно 1-2-3 штуки таких точно есть. Не все проживается и отправляется в утиль. <s>Истинные ценности не подвержены коррозии времени!<\/s><\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"5\">\n<li>Очень важное: если ты об этом думал — возможно, записал. И когда возникает разговор о вопросе, на который ты уже отвечал (причем отвечал не здесь и сейчас, реактивно и на бегу), то очень приятно иметь у такого текста уникальный линк.<\/li>\n<\/ol>\n<p class=\"quote\">— Что вы думаете про ...?<br \/>— Почитайте, я про это уже написал: <a href=\"http:\/\/...\">http:\/\/...<\/a><\/p>\n<ol start=\"6\">\n<li>И последнее.\tТексты бывают с продолжением. Иногда с многолетним. И тогда к старому вопросу \/ проблеме \/ мысли можно добавить «updated». Получается повествование очень по времени протяженное.<\/li>\n<\/ol>\n<p>Поэтому я готов потратить достаточно много времени на то, чтобы значимые для самого себя тексты были сложены по определенному адресу, оформлены так, как мне бы этого хотелось, и были доступны.<\/p>\n<p>Много ли их оставлено? Ну как посмотреть. Всякие быстрые реакции и репосты на проходящие мимо сайты, глупости, вопросы, которые важны здесь и сейчас — все в ведро. 1-2 фотки в фейсбук — чтобы через неделю не вспомнить — отправляем в забвение тож. Если посчитать... Помню, что за 2002 год я написал 147 текстов (не надо 365 делить на 147 — да, мне тогда это занятие очень и очень нравилось:))) Из того «богатства» оставил 19 штук, считая, что их можно вполне читать и сегодня. Вот примерно в таком вот соотношении и продолжил собирать по годам.<\/p>\n<p>Сейчас дошел до мая 2019 года — всего получилось 276 заметок. Под «заметкой» может быть как одна строчка, так и простынный и пространный лонгрид. Это то, чем делиться не стыдно. И можно включить в книгу «о самом важном», как на картинке!<\/p>\n<p>Хотя потом все равно придут указующие перстом. Ну в их отношении у меня есть бо-о-о-ооольшой опыт развлечений да и швабра не совсем чтобы прохудилась...<\/p>\n<p>Что говорите? Адрес сайта? Нет, пока не дам. А пара-тройка приближенных (кто запятые вычитывает, кто CSS правит, кто просто умничает и критикует — все пеоны при деле!) не расколется. Доложу-докладу, все оформлю — тогда новоселье устроим.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">23 февраля 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-02-24T00:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:28:40+03:00",
            "tags": [
                "2025",
                "размышления",
                "эльмалайф"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mainbook.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 24 Feb 2025 00:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "441",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mainbook.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "440",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/osobnyaki-i-obschezhitiya\/",
            "title": "Особняки и общежития",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/boots.jpg\" width=\"720\" height=\"480\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Наблюдение о технологическом балансе.<\/p>\n<p>Когда мы сталкиваемся с новой технологией и начинаем примерять ее на себя, мы оказываемся в притяжении разных полюсов. Полюса эти можно назвать «особняком» и «общежитием». Например.<\/p>\n<p>Мы выбираем машину. Хочется не самую дорогую, которую можем себе позволить. Мы ищем машину «свою», т. е. отвечающую нашим требованиям. Если цена за весь набор требуемых нами качеств слишком высока, мы внутренне готовы рассмотреть, чем можем пожертвовать. А что должно входить в джентельменский набор обязательно, без чего покупка становится бессмысленной. Готов ли я смириться с неавтоматическими стеклоподъемниками или отсутствием подогрева руля? Ок, хорошо. А если не будет никакой аудиосистемы? Ох, трудно, но допустим. А если нет кондиционера? Нет, тут надо идти и копить денег, без этого машина превращается в пытку. Точнее, перестает иметь смысл.<\/p>\n<p>Другой пример. Обставляем кухню. Большая разделочная столешница не из мрамора? — неважно, пусть будет деревянная. Посудомойка? — на семью из 3-х человек некритична, да и гости к нам нечасто заходят. Маленький холодильник? — а вот здесь нет: живем далеко, каждый день в магазин не пойдешь, закупаемся раз в неделю, доставка работает плохо. Поэтому без нормального холодильника не прожить.<\/p>\n<p>Или еще. Как представить себя в интернете? Готов выделить ресурсы на домен\/хостинг, умею сам или готов опять же вложить ресурсы в полностью настроенную под свои нужны информационную систему — один вариант. Криворукий и бесплатный — ЖЖ, канал в телеграме, фри-хостинг, конструктор шаблонов, реклама и хранение всех своих данных на внешнем сервере (который, т. к. бесплатный, ни за что ответственности не несет и в один день может превратиться в тыкву) — другое решение.<\/p>\n<p>Исключений, по-моему, не бывает. Либо ты вкладываешь ресурсы (себя, время, деньги) и долго всё под себя настраиваешь &rarr; в итоге получаешь «особняк». Либо берешь, что дают, но четко осознаешь, что дана тебе «койка в общежитии».<\/p>\n<p class=\"epigraph\">7 февраля 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-02-07T23:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:27:27+03:00",
            "tags": [
                "2025",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/boots.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 07 Feb 2025 23:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "440",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/boots.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "438",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/otkuda-my-eto-znaem\/",
            "title": "Откуда мы это знаем?",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kodir1.jpeg\" width=\"720\" height=\"469\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Занимаюсь тут одним сайтовым проектом, который потребовал подоставать из глубин памяти что-то оставшееся из когда-то имевшегося опыта. HTML-верстка, поиск нужного места в CSS, залив данных на FTP, редактирование templates. Вообще понимание, где могут лежать в структуре серверных папок те или иные объекты для изменения, и робкие попытки что-то переделать под себя. Ничего особенного, давно не пробовал, что-то получается, что-то нет.<\/p>\n<p>И вот в один прекрасный нужно поставить в тексте ссылку на место публикации статьи. Сайт тот давно умер, но <a href=\"https:\/\/web.archive.org\/\">https:\/\/web.archive.org\/<\/a> же все помнит! Нашел источник, открываю. А весь текст — белиберда полная. Угумс, наверное, кодировка не такая. Помню, была такая функция по правой кнопке в браузере — сменить кодировку. Chrome, Firefox, Edge — ничего похожего. Вбиваю абракадабровый запрос сперва просто в Гугл, потом в недавно полюбленный <a href=\"https:\/\/www.perplexity.ai\/\" target=\"_blank\">Perplexity<\/a> — молчат, не понимают.<\/p>\n<p>Вспоминаю (откуда?), что в обычном Блокноте задача когда-то лечилась выбором шрифта Terminal, попробовал — не работает.<\/p>\n<p>Скопировал текст в Notepad++, там перебрал Кодировки &rarr; Кириллица и через пару итераций — ISO8859-5? неа; Windows-1251? неа; KOI8-R? Ура, все перекодировалось в читаемый текст. Улыбнулся, похвалил себя, продолжил ковыряться.<\/p>\n<p>А потом остановился и задумался: откуда я это знаю? Не бог весть какой сакральный манускрипт, но я как-то понял, где искать. Вряд ли целенаправленно читал книгу и запомнил или на курсы какие ходил. Нет, наверное, когда-то в метатегах настроек сайта на narod.ru надо было прописывать браузеру, в какой кодировке мы хотим это отображать. С тех пор браузеры повзрослели и больше дурацких вопросов не задают, но древние страницы хранят в своих строках: <i>charset=«koi8-r»<\/i>. И не краснеют.<\/p>\n<p>Это присказка. К следующему размышлению. Нам было 20-30, и мы этому не учились, а в этом жили. Как комп собрать (джампера с master на slave на винчестере с иголкой переставляя), как единственную на всю страну копию Windows поставить (J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW!), как пользоваться Reget — если связь обрывается, и какое чудо ICQ2001b, которая впервые умела сохранять списки контактов на сервере! Как-то это было очевидной повседневностью, от которой в памяти что-то засело.<\/p>\n<p>Помню, как родители и др. люди старшего поколения пытались записать на бумажку ту или иную функцию в Ворде, спрашивая каждый раз: правой или левой кнопкой нажимать? И как это бесило, как пытался объяснить логику, а они все писали, чтобы потом путаться в этих бумажках. Для них это было чужим внешним знанием, а не повседневностью.<\/p>\n<p>Сейчас уже я нередко себе начинаю напоминать их, старших — потому что AI рождает оторопь, а где спрятаны настройки Win 11 — просто не знаешь. И чувствую, что лет через 20 я сам в каком-то технологическом чуде буду слушать младых-зеленых, которые будут интуитивно, без RTFM, что-то ваять, а ты будешь смотреть на происходящее глазами идиота.<\/p>\n<p>Так, подумалось на тему «Как формируется осмысление окружающего ландшафта и на какие курсы компьютерной грамотности надо отправится?». Ответ: ни на какие. Просто люди в какой-то момент что-то знают, а потом безнадежно устаревают.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">1 февраля 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-02-01T23:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:26:38+03:00",
            "tags": [
                "2025",
                "образование",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kodir1.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 01 Feb 2025 23:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "438",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kodir1.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "437",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/kartinka-so-strashiloy\/",
            "title": "Картинка со Страшилой",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/strashila.jpg\" width=\"720\" height=\"478\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Какая удивительно трогательная история. Вычитал в Википедии.<\/p>\n<p>В 1939 году на экраны вышел фильм «The Wizard of Oz» по книге Ф. Баума, написанной в 1900 году.<\/p>\n<p>В том же 39-м советский писатель А. Волков написал «Волшебника Изумрудного города» (дополненная редакция вышла в 1959-м) — такое же переложение импортного сюжета, как и «Буратино» А. Толстого в сравнении с «Пиноккио» Коллоди. Но речь о фильме «The Wizard of Oz».<\/p>\n<p>Фильм был для своего времени прорывной: его номинировали на 6 премий «Оскар», песня «Over The Rainbow» в исполнении главной героини была признана лучшей песней XX века двумястами респондентами Американской звукозаписывающей ассоциации, а сам фильм, по данным Библиотеки Конгресса США, является самым просматриваемым фильмом в истории кино. И др. номинации и лестные отзывы. Почитайте <a href=\"https:\/\/en.wikipedia.org\/wiki\/The_Wizard_of_Oz\" target=\"_blank\">статью в ВП<\/a>.<\/p>\n<p>Но все настоящее при всей его яркости и звездности становится со временем прошлым. И свидетели этого настоящего уходят. В 1949 не стало Фрэнка Моргана — Волшебника. В 1967 умер Трусливый Лев Берт Лар, а в 1969 в относительно молодом возрасте не стало Дороти (Джуди Гарленд, кстати, матери Лайзы Минелли). И наконец, Железный Дровосек Джек Хейли ушел в 1979-м. Даже страшная зеленолицая Злая ведьма Запада Маргарет Хэмилтон, которая до смерти пугала столько поколений американских детей, умерла в 85-м. Остался один Страшила (Рэй Болджер), переживший их всех и скончавшийся 15 января 1987 году в возрасте 83 лет.<\/p>\n<p>И зная это, смотришь совсем по-иначе фильм 39-го года, когда все они еще не знают, что будет война, когда все живы, и видно, как все они кайфуют от процесса.<\/p>\n<p>О чем думал Рэй Болджер в последние годы, понимая, что он последний в этой легенде?<\/p>\n<p>Через несколько дней после смерти Болджера в газете «Chicago Tribune» была опубликована карикатура, на которой вослед идущим «Follow The Yellow Brick Road» Дороти, Дровосеком и Львом  скачет своей изломанной походкой (кто смотрел фильм — поймет) торопящийся Страшила. В ожидающий их Изумрудный город.<\/p>\n<p>Потрясающая картинка.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">7 января 2025 года<\/p>\n",
            "date_published": "2025-01-07T21:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-10-22T22:54:20+03:00",
            "tags": [
                "2024",
                "детство",
                "кино",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/strashila.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 07 Jan 2025 21:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "437",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/strashila.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "430",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/nenuzhnye-knigi\/",
            "title": "Ненужные книги",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/knigi-rest.jpg\" width=\"720\" height=\"324\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>А история, собственно, такая.<\/p>\n<p>Жил-был военный врач С. Он был приличным человеком, считал, что книг в доме должно быть много, интересовался историей войн, искусством, поэзией. Зарабатывал для своего времени он достойно, значит, мог покупать книжки регулярно, числился во многих очередях на выкуп ПСС, что и делал.<\/p>\n<p>У них была дочь З., химик, которую родители с детства приобщали к культуре (выставки, филармония, музеи), она была  начитана, у нее был широкий круг знакомых, и все знали, что подарки бывают разные, но книга — лучший.<\/p>\n<p>А еще был инженер В., который очень любил книжки, часто покупал их (когда была возможность), многое привозил из различных командировок, собирал библиотеку для сына Ю.<\/p>\n<p>Ю. в детстве читал, нельзя сказать чтобы много, но <a href=\"\/all\/knizhnye-zarisovki\/\">домашней библиотекой «пропитался»<\/a>. И стал филологом, потом <a href=\"\/all\/dlya-chego-rabotat-v-shkole\/\">учителем литературы<\/a>, защитил <a href=\"\/all\/tekst-s-mnogotochiyami\/\">диссертацию<\/a> — все это сопровождалось приобретением книжек-книжек-книжек.<\/p>\n<p>В итоге книжки врача С., химика З., инженера В. оказались в руках Ю. Приблизительное количество — около 2500. От раритетов XIX века и шикарных альбомов по искусству до журналов и сборников статей с тиражом в 100 экз. И решил Ю. разделить <a href=\"\/all\/knigi-v-domashney-biblioteke\/\">в соответствии со своими представлениями<\/a> этот массив книжек на то, что точно должно быть дома, а что можно куда-то деть.<\/p>\n<p>Получилось около 1000 книжек, которые захотелось оставить. И около 1500, с которыми надо расстаться, как бы ни было жалко.<\/p>\n<p>Как оказалось, все эти полторы тысячи сегодня никакой ценности не представляют. И единственное, что возможно — это отдать за бесценок в скупку. Потому что в школы не отдать (вдруг там иноагент затесался?). Потому что эти советские издания есть у всех, не стоят ничего, и ими забито все Авито. Потому что весь худлит давно в цифре и пыльные листики шуршащие никто не читает, а уж тем более не хранит. Потому что дома держать все это воздуховытесняющее и жизнемешающее никто не хочет. Потому что...<\/p>\n<p>Все понятно, но ощущения преотвратнейшие. И вопрос не в том, чтобы заработать, а чтобы передать их тем, кто ими будет пользоваться. Но никому не надо. Хорошо, что С., З. и В. этого не увидели.<\/p>\n<p>То, что нужно отдать, складировано вот так на полу, кучками. И ждет своей горестной участи.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">22 апреля 2024 года<\/p>\n",
            "date_published": "2024-04-22T20:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:33:21+03:00",
            "tags": [
                "2024",
                "книги",
                "личное",
                "размышления",
                "семья"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/knigi-rest.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 22 Apr 2024 20:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "430",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/knigi-rest.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "421",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/kak-podvinut-skelet-lva\/",
            "title": "Как подвинуть скелет льва?",
            "content_html": "<p>Сейчас будет многабукф. У кого нет времени — не читайте, ничего полезного ниже не будет. И не говорите, что вас не предупреждали и что автор живет пустой жизнью, которую он пытается искусственно заполнить. Все не так. В общем…<\/p>\n<p>Есть у меня один друг\/приятель\/товарищ\/знакомый\/ненавижу-тварь\/сука-ты-зачем-мне-все-это-рассказал-я-теперь-об-этом-думаю-постоянно (нужное я подчеркиваю в зависимости от ситуации) по имени Денис. Который как-то не так, чтобы давно, присылает мне сообщение:<\/p>\n<p class=\"quote\"><a href=\"https:\/\/critical-thinking.ru\/phone\/test\/\" target=\"_blank\">Тест по критическому мышлению CTT-1<\/a> Будет минут 20 свободных, можно развлечься. Там регистрация нужна, но простая.<\/p>\n<p>Вообще я люблю всякие тесты (почему бы и не?) и, если они не длинные (farewell, полный MMPI-600!), то нередко прохожу. 20 минут я нашел, зарегистрировался, прошел. Получил свои 73% и комплементарный комментарий (копирую):<\/p>\n<p class=\"quote\">«У вас высокий уровень критического мышления. Это говорит о том, что у вас развиты практически все компетенции критического мышления: умение анализировать информацию, оценивать ее и интерпретировать, использовать логику, оценивать информацию на достоверность, навык обосновывать свою позицию, способность отделять допущения и мнения от фактов, обнаруживать причинно-следственные связи и понимать их отсутствие. Вы можете контролировать свои эмоции и можете принимать взвешенные и оптимальные решения с учетом формальной логики. Вам свойственна рефлексия».<\/p>\n<p>Ура — похвалили. Ну прекрасно, прошел и забыл. Если бы не упомянутый выше Денис. Который получил свои 80, выяснил, что это тест от некоей «Школы критического мышления Никиты Непряхина», и из перфекционизма и стремления преодолеть несправедливость мироздания стал разбираться. При этом постоянно мне понаписывая, где тут и какая ошибка, и почему такой вопрос задавать нельзя. Уже который день вечерами мы беседуем, обсуждая, где какой породы собака порылась.<\/p>\n<p>Ресёрчер сей ведет себя как герой в веллеровском рассказе <a href=\"https:\/\/books.yandex.ru\/reader\/MRCwk365?resource=book\" target=\"_blank\">«Маузер Папанина»<\/a> (почитайте, если не, отличный небольшой текст), которому подкинули лишнюю детальку? и от этого он чуть не сошел с ума. И говорит, что уже дошел до 96%. Врет, конечно, но я прощаю.<\/p>\n<p>Так вот, рассказываю. Но сперва советую вам самим <a href=\"https:\/\/critical-thinking.ru\/phone\/test\/\" target=\"_blank\">пройти приведенный выше тест<\/a>, чтобы кайф уже был окончательный. Можно разбираться, если не со всеми, то со многими вопросами. Тест действительно простой (в смысле точности и научности конструирования), на 26 вопросов, и я не случайно привел выше, как он меня отрецензировал с моими 73%. Дело в том, что в нем намешано что-то от критического мышления, что-то от формальной логики, работы с информацией и проч. аналитических дисциплин. Которые отделить друг от друга довольно сложно. А учитывая, что свода правильных ответов и объяснений нет, размышлять можно очень о разном.<\/p>\n<p>Приведу вам 5 примеров, с которыми у меня вышел затык. Вопросы в тесте раз от раза меняются местами, поэтому у вас нумерация может быть иная, это неважно; вопросы будут те же. Потешно, что мои не-ответы строятся на совершенно разных основаниях, при этом почти всегда они явно за пределами критического мышления.<\/p>\n<p>Итак.<\/p>\n<p>Пример 1. Про кубик с гранями 1-2-3-4-5-6.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest1.jpg\" width=\"720\" height=\"504\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Понятно, что не вариант 1 и не вариант 2. Но не зная теорию вероятности (т. е. требуется не тип мышления, а знание), я бодро отвечаю вариант 4. Хотя правильный — 3.<\/p>\n<p>Пример 2. Таблица с 10 цифрами.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest2.jpg\" width=\"720\" height=\"459\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>В первый раз недодумал, недорассматривал. Но! Есть у меня такая беда с тестами. Вижу задачу на слова или буквы — легко решаю, вижу цифры или геометрические фигуры — как ступор включается: сижу и туплю. Семиотическая система не подходит, и это надо усилием преодолевать. Помню, порассматривал я таблицу, ничего не понял, смотрю на ответы: х — 2, y — 8; х — 6, y — 8 и далее. Что я читаю своим долбофилологическим мозгом? Правильно: икс минус 2, игрек минус 8. И думаю, что в итоге мне надо что-то посчитать в этом уравнении с двумя неизвестными. А это не минус, это тут тире такое, ленивцем поставленное!!! Между тем, можно увидеть, что тут есть 2 варианта. Первый — увидеть, что цифр всего 10, все они лежат в интервале от 1 до 10 и подобрать недостающее. Второй — заметить, что вертикально цифры дают сумму, равную 11, и ответ получается еще легче.<\/p>\n<p>Пример 3. Про лишнюю дробь.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest5.jpg\" width=\"720\" height=\"453\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Лишняя — значит ведущая себя по-иначе, чем остальные. Ну понятно, наверное, 2\/8. Ее можно сократить до &frac14;. Но обнаруживается еще одна «лишняя» дробь — 2\/3, она единственная, кто больше половины. А правильный ответ предполагается единственный. И что отвечать?<\/p>\n<p>Пример 4. Про стейки в ресторане.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest4.jpg\" width=\"685\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Смысл этого вопроса я вообще увидеть не могу. Чтобы понять — надо брать в руки карандаш и долго водить по условию — на экране или на бумаге. Поэтому часто я не могу понять данные в таблицах. Но это ни хрена не критическое мышление, это как с цифрами — сложность понимания в другом типе семиотического представления. Ведь «К» же, правильно?<\/p>\n<p>Пример 5. Ну и лучшее. Про три двери и человека с кувшином.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest3.jpg\" width=\"720\" height=\"421\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Здесь видоизмененная загадка (оригинал см. <a href=\"https:\/\/dumaika.ru\/news\/ru\/49\/v-kakuyu-dver-nujno-vojti-chtoby-vyjit\" target=\"_blank\">здесь<\/a>, нам в руки еще и кувшин дали. Типа, сбивают — вода и огонь. Отвечать надо «лев», он не ел год и уже умер. Но это задача на логику и внимательность. А если на нее посмотреть как на задачу по критическому мышлению, то все рушится (определение из Википедии: <i>«КМ — система суждений, которая используется для анализа вещей с критической точки зрения и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам»<\/i>).<\/p>\n<p>В этом случае подойдем к задаче критически и непременно мыслительно. Почему мне надо открывать эти двери, нельзя ли пойти обратно и поискать другой путь? Убийца — что это за определение? С рождения такой? Или его когда-то по статье за убийство осудили, а он хорошо себя вел и вышел по УДО? Или солдат, вернувшийся с праведной войны с десятком зарубок на прикладе и теперь он прекраснодушный господин? Он обязательно меня собирается убивать? А почему, если я за дверью, вряд ли с ним встречался ранее, может, мы с ним поговорим и это будет самый безопасный вариант?<\/p>\n<p>Далее пожар — он маленький или большой? Если маленький — то кувшин будет ОК, и вот он ответ. Если большой — это как слону дробина, но стоять тут все равно нельзя, потому что пожар перекинется на дверь, она сгорит, да и вообще место перед 3 дверьми уже полно просочившимся углекислым газом и поэтому выбирать остается недолго.<\/p>\n<p>Ну да, можно и льва, конечно, он умер, но я бы спросил, на каком расстоянии от двери он подох, потому что если сразу за ней и даже если от него остался скелет и он разложением за давностью времени не воняет, то не вариант, что мы вообще дверь сдвинем (как вариант, <a href=\"https:\/\/otvet.mail.ru\/question\/213761260\" target=\"_blank\">скелет весит около 200 кг!<\/a>).<\/p>\n<p>Ну их на хрен, такие задачки, я повернусь и уйду, не буду ничего открывать!<\/p>\n<p><hr><\/p>\n<p>В общем, что нам показывают эти упражнения? Только умение находить наиболее вероятный (не значит правильный!) ответ, внимательно изучая условия и постоянно держа в голове, что это искусственная задача, к которой нельзя задавать дополнительные вопросы. Относится ли это к критическому мышлению — нет, что-то показывает — ну такое… Любая жизненная задача обычно столь многофакторна, что в ней надо учесть десятки параметров, а после решения нередко еще и понять, что эффективным решением тут и не пахнет, поскольку многие факторы обнаружились в post-use.<\/p>\n<p>Это про что текст? Ну так, было хорошее настроение, хотелось задокументировать, за полчасика с улыбкой на физиономии написалось. «И настроение улучшилось©». А кому интересно пройти тест — пишите в комментах, на чем споткнулись.<\/p>\n<p>P.S. Денис, звони завтра вечерком, обсудим еще и другие вопросы:)<\/p>\n<p class=\"epigraph\">27 февраля 2023 года<\/p>\n",
            "date_published": "2023-02-27T03:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:38:50+03:00",
            "tags": [
                "2023",
                "интернет",
                "размышления",
                "хумор"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest1.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 27 Feb 2023 03:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "421",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest1.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest2.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest5.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest4.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/agertest3.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "414",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/odinokaya-lodka-moya\/",
            "title": "Одинокая лодка моя",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vputi.jpg\" width=\"720\" height=\"377\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Две зарисовки себе на день рождения.<\/p>\n<p><h2>Первая<\/h2><\/p>\n<p>Я много лет <a href=\"\/tags\/pohod\/\">ходил в водные походы<\/a>. С моей любовью порефлексировать много раз думал — и <a href=\"\/all\/kuda-my-uhodim\/\">придумывал разное<\/a>. Пока не понял главного. Поход — это по сути глупость. Потратить 10 дней на то, чтобы пройти расстояние, которое поезд проезжает за полчаса? Набрать каких-то не самых удобных вещей, купить не самую вкусную еду и поехать в не самый… нет, в самый не тот климат — чтобы таскать тяжести, мокнуть и мерзнуть и неудобно спать? Это все крайне нелепо и неэффективно. Но это очень важный опыт — отринуть целесообразность, высокие идеи и просто выполнять механические действия (ставить палатки, рубить дрова, грести, разбивать\/собирать лагерь) и радоваться им. «И завтра будет тот же день, что был вчера…» И надо успеть до дождя, запеленать в сухое пачку сигарет и подкачать чуть сдувшийся борт байдарки. А потом все это повторить. Маленькие дела, сплетенные в вереницу часов и дней. Зачем? Чтобы достигнуть конечной точки, которая просто поставлена на карте. Но ведь до нее можно на самолете… на поезде… на машине… Неважно, просто ставить себе точки и… доплыть до первой, до другой, третьей. А потом закрываешь этот опыт, а за ним уже вновь — ритм, смыслы, эффективность, перспективы… Но важно, что есть опыт, когда эти категории отходят на второй план, а ты можешь двигаться шагами маленьких рутинных дел. В 2022 году этот опыт очень пригодился.<\/p>\n<p><h2>Вторая<\/h2><\/p>\n<p>В 2022 году этот опыт очень пригодился. О карьере говорить стало смешно. О стремлении работать в какой-то суперкрутой организации, которая на пару этажей выше всех мечт — тем более. О перспективах, которые будут… Расширять круг новых людей стало просто страшно — оказывается, они могут выглядеть как настоящие, пока не расскажут с улыбкой и неморгающими глазами какую-то the hton`. Придумать новый проект, разработать его, найти на него деньги и… обнаружить, что они токсично государственные? Все это — карьера, перспективы, новые люди, проекты — все, что составляло ценности Большого мира, в котором я чувствовал себя всегда неплохо, в этом году закончилось.<\/p>\n<p>И я уехал. И остался мир Малый: что буду сегодня есть сам, а что завтра семья? как там, где не я, родные люди? как получить карточку \/ проездной \/ страховку? как сделать, чтобы Вова поменьше «поговорил о важном» (надеюсь, что его невнимательность тут сработает во благо). И вот так — маленькими шагами и не задумываясь о длинных перспективах. Собирать по кусочкам маленький мир, откидывая 4 известных кубика — «ж», «о»…<\/p>\n<p>А еще я очень благодарен одному хорошему Погодину, который для меня, воспринимающему мир через слова, просто переназвал происходящее. Это не «от... к...», не «из... в...» и не <a href=\"\/all\/pornofilmy\/\">«выйди из комнаты, выбей ногой дверь»<\/a> и проч. Это просто Приключение, которое приключилось (а приключений на свою эгу я люблю). И это просто Дорога, которая куда-то ведет. А как говорит «одна знакомая учительница©», в дороге путнику можно отступать от того, что считалось правильным.<\/p>\n<p>На этот день рождения я хочу пожелать себе через год перечитать этот текст и улыбнуться.<\/p>\n<p>Я в пути. И нет у меня<br \/>\nНикаких тревог и забот.<br \/>\nОдинокая лодка моя,<br \/>\nРазрезая волну, плывет.<\/p>\n",
            "date_published": "2022-12-06T11:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-04T10:53:17+03:00",
            "tags": [
                "2022",
                "личное",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vputi.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 06 Dec 2022 11:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "414",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vputi.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "411",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/prostye-kubiki\/",
            "title": "Простые кубики",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kubiki.JPG\" width=\"720\" height=\"642\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p class=\"epigraph\">Раз пошёл я в игроклуб,<br \/> Дали мне красивый куб.<br \/><br \/> Игровой момент такой<br \/> У игрушки этой<br \/> Чтобы куб со всех сторон<br \/> Одного был цвета…<br \/><br \/> Долго в кубик я играл<br \/> Не добился ладу,<br \/> Ловко кубик разобрал — <br \/>И сложил, как надо.<br \/><br \/> … Куб-автобус, кубик-дом,<br \/> Мир — как кубик рубика.<br \/> Кубик, кубик, куб, куб, куб<br \/> Не хожу я в игроклуб!<br \/><br \/> (Олег Григорьев)<\/p>\n<p>Я не люблю простоту. В книжках К.М. Ушакова (да и многих других) я прочитал, что в длинную выживают только сложные системы, а простые либо деградируют, либо технологизируются и в них участие человека становится все меньшим. Поэтому системы (любые) надо диверсифицировать и усложнять.<\/p>\n<p>Окружающая жизнь каждый день мне рассказывает, что предложено\/принято очередное простое решение. Наберем 300 тысяч, помашем бомбой, импортозаместимся. Мне не нравятся все эти решения даже не из-за политических\/патриотических соображений. Они плохие, потому что простые.<\/p>\n<p><a href=\"\/all\/mogut-ustroit\/\">«МакДональдс» поменяли на «ВиТ»?<\/a> Что ж мы, <a href=\"https:\/\/www.rbc.ru\/politics\/10\/03\/2022\/6229d9e19a79475cbed87f39\" target=\"_blank\">не сможем сами делать булку с котлетой<\/a>? Не сможем, потому что «Мак» — это в дополнении к булке с котлетой еще другие ингридиенты, но главное: обучение, корпкультура, работа с персоналом, мониторинг качества, технологизация всех процессов и немного религии. Чтобы в каждой точке мира «булка с котлетой» были одинаковыми и качественными.<\/p>\n<p>Сегодняшняя новость: <a href=\"https:\/\/petrograd.ru\/news\/2022\/9\/29\/23524\" target=\"_blank\">магазины «Lego» сменятся на «Мир кубиков»<\/a>. С миром — это верно. Это мир, придуманный изначально С. Пайпертом, а потом положенный на большой сложности коммерческую основу. Это Пиаже, Монтессори и Выготский, это <a href=\"https:\/\/postnauka.org\/longreads\/77503\" target=\"_blank\">конструктивизм<\/a> и <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5\" target=\"_blank\">конструкционизм<\/a> — два совсем разных слова. Это методички и формы педагогического взаимодействия между взрослым и ребенком — учителем и учеником или папой-мамой и ребенком — как и формы совместной деятельности детей. Это WeDo 2.0, Mindstorm, Spike и далее по списку. И еще Lego — это конкурентная платформа в параллель со всякими Arduino, Matrix, Huna и проч. И ко всему этому куча оборудования для проведения соревнований. Я не специалист в робототехнике, но на образовательно-обывательском уровне понимаю сложность ландшафта.<\/p>\n<p>Но обо всем этом переименователи ничего не знают. Они видят разноцветные детальки в руках трехлеток, и на этом их представление заканчивается. Пусть теперь будет «Мир кубиков», ачоеще?<\/p>\n<p>Я очень не люблю простоту, хуже она или лучше воровства — не знаю. Но очень не люблю.<\/p>\n",
            "date_published": "2022-10-01T05:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-11T22:13:45+03:00",
            "tags": [
                "2022",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kubiki.JPG",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 01 Oct 2022 05:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "411",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kubiki.JPG"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "410",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/mogut-ustroit\/",
            "title": "Могут устроить",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vkusnoit.jpg\" width=\"720\" height=\"340\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вообще люблю с интересом рассматривать картинки. Пытаясь считать, что же закладывали в них создатели — явного и не очень. Как с <a href=\"\/all\/plakat-v-petrozavodske\/\" target=\"_blank\">плакатом в Петрозаводске<\/a>.<\/p>\n<p>На выходе из станции московского метро увидел рекламу. Остановился. Прочитал. Офигел. Залез в инет — обнаружил, что эта картинка висит баннером в слайдере на головном сайте вкусноиточки.ру.<\/p>\n<p>В чем вообще сущность рекламы? Она порождает сущности. Вот жил человек, хорошо себя чувствовал и тут раз: ему сообщают, что если он не купит шоколадку \/ смартфон \/ квартиру — он мигом станет не таким. «Тойота — управляй мечтой!» После чего не дай себе засохнуть, налей и отойди, а потом сникерсни! Но неплохо бы, если бы реклама порождала сущности позитивные, правильные и, простите за пафос, делающие человека лучше, апеллирующие к его лучшим сторонам. Банально? — пусть так.<\/p>\n<p>Посмотрим на картинку. Она к чему-то призывает? Да как-то нет. Подталкивает ли к активным изменениям? Тоже не очень. Эта реклама говорит о следующем.<\/p>\n<p>Жил-был Макдональдс, который все знают. Потом «что-то» изменилось и он «почему-то» пропал. Может, дождь прошел, может ветерок подул из не оттуда. Что-то явно мелкое, незначительное, даже называть ЭТО смысла нет. Так, казус, мелочевка, пассажик. Который никак не может поколебать Твою Судьбу. Твоя работа должна быть стабильна, несмотря на мелкие неурядицы! Даже не думай, что случилось, важно, чтобы ты не задумывался и даже не воспринимал это как угрозу. Все у тебя намана.<\/p>\n<p>А дальше следует кусочек национального колорита. На работу вообще устраиваются через набор, HR-ов, по критериям, тебя могут взять или не взять как подходящего или не подходящего работника. Но так было до того, как «что-то» поменялось, в те давние тлетворно-макдональдсовские времена. Теперь появляется наше «Можем устроить». Почему на работу не поступить, пройти конкурс и проч., а на нее надо устроиться? Потому что формальным критериям ты не соответствуешь?<\/p>\n<p>Уже после этих размышлений рассматриваешь фотки на картинке. Взгляд «сотрудника предприятия», в униформе которого нет никакой корпоративной идентики (куда его «устроили»?) восторженный до подозрения, что он ухитрился попасть не на свое место. А рядом (если картинки рассматривать не по отдельности, а хоть как-то смыслово связанные) мы видим барышню, униформа которой отличается от «сотрудника» (она мини-босс?) и говорит она с совсем матерым, корпулентным «начальником». Это те, кто нашего «сотрудника устроили»?<\/p>\n<p>В общем, налицо либо диверсия, либо маркетологов таких надо гнать хлыстом-посвистом, либо... а если все это правда?<\/p>\n<p>Да-да, я знаю, что надо быть проще и не заморачиваться. Но я как художник, я так вижу...<\/p>\n",
            "date_published": "2022-09-16T04:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-11T21:59:33+03:00",
            "tags": [
                "2022",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vkusnoit.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 16 Sep 2022 04:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "410",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vkusnoit.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "400",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/s-chem-rabotaet-shkola\/",
            "title": "С чем работает школа?",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vremena.jpeg\" width=\"720\" height=\"508\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Сегодня в диалоге с коллегами получилось, как мне кажется, сформулировать важную мысль. Как все общество в целом, так и профессиональное педагогическое сообщество, в частности, сегодня предельно поляризовано и не может прийти к консенсусу. Однако не прийти к соглашению нельзя, т. к. задача учителя сегодня и завтра — выходить к детям, а это требует честной и взвешенной и готовности к диалогу.<\/p>\n<p>Многих встревожило <a href=\"https:\/\/74.ru\/text\/education\/2022\/03\/02\/70480562\/\" target=\"_blank\">появление «методических рекомендаций», которые были на днях разосланы в школы<\/a>. В профессиональном образовательном Рунете пошли баталии: правильно \/ неправильно втягивать детей в политику. И свалилось это, как и ожидалось в разделение «ты за наших или против?» или «ты патриот или украинский пособник?».<\/p>\n<p>Между тем, думается, развилка тут совсем не в этом.<\/p>\n<p>Если принять, что школа, существующая на государственные (налоговые) средства является государственным институтом, а также структурой, реализующей государственную политику в области образования и воспитания, как написано в законе — тогда все в порядке: заказчик формирует «ТЗ» на реализацию этой политики и поручает это сделать уполномоченным структурам. Относительно любого содержания.<\/p>\n<p>Если же школа — это организация, цель которой давать основы научной картины мира, готовить человека для жизни в будущем, то получится, что содержание (именно содержание!) школьного образования НЕ РАБОТАЕТ С НАСТОЯЩИМ!<\/p>\n<p>Программа по литературе 11 класса заканчивается Шукшиным и Солженицыным, а по истории темой «Россия на пороге третьего тысячелетия».<\/p>\n<p>И на биологии изучают дарвинизм (этому знанию более полутора веков), но не изучают креационизм — даже как сегодня кому-то нравящуюся точку зрения. Школа оперирует тем, что сложилось в общественном сознании именно как общественный договор, консенсус. И именно в этом значении вход в школу событий настоящего не нужен. Т. е. вопрос не в том, выйдут или не выйдут школьники на любой митинг, а в том, что современная политика в школе — это системно инородный элемент.<\/p>\n<p>Не так?<\/p>\n",
            "date_published": "2022-03-15T01:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-04T00:08:15+03:00",
            "tags": [
                "2022",
                "образование",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vremena.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 15 Mar 2022 01:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "400",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/vremena.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "397",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/opyt-kotory-stuchit-peplom\/",
            "title": "Опыт, который «стучит пеплом»",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/travlya.jpeg\" width=\"720\" height=\"484\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Замечательная работа Саши Мурашева «Я встретил тех, кто меня травил».<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/wCW0KkqfW1U?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n<p>Явление намного большее, чем воспоминания о детских шалостях, оставшихся в прошлом. Особенно в социуме, который ценностью декларирует правоту коллектива. Ср. Высоцкого:<\/p>\n<p class=\"quote\">Я вижу: мимо суда проплывают,<br \/>Ждет их приветливый порт.<br \/>Мало ли кто выпадает<br \/>С главной дороги за борт.<\/p>\n<p>В коллективе всегда появляются другие, непохожие, кто не соответствует.<br \/>\nА если их много (то есть такой опыт есть почти у всех), то эти все находились в одной из трех ролей: кто травил, кого травили, и тех, кто помогал первым или просто стоял рядом и молчал. Все три роли разрушительны — каждая по-своему.<\/p>\n<p>Не буду писать долго и пространно, читающие эти строки одноклассники знают, что у меня тоже этот опыт есть. Долгий и мучительный. Как объекта травли.<\/p>\n<p>Компенсирован ли он с годами и ничего от него не осталось? Нет, я знаю, как это бывает, поэтому уже во взрослом возрасте при появлении первых симптомов травли в свой адрес сознание реагирует реактивно и шерсть на загривке встает. Сперва реакция, а потом включается: мол, что это я, ведь ничего и не случилось вроде... Ан нет, тот опыт «стучит пеплом».<\/p>\n<p>Помню ли я себя и свои ощущения? Конечно. И это одна из самых мерзких ролей, которые я испытывал. И они не забываются. Простил ли я своих обидчиков? По-разному, но одного — точно нет. И никогда не прощу. Его имя Юра Каратаев (оно реальное, не измененное). Еще большее быдло, чем одноклассник Коля из фильма Мурашева, который рассказывал, как Сашу «полошили». Теперь его, долго отсидевшего, спившегося и без зубов я нередко встречаю у разливухи, он меня просит купить крепкую «Охоту». И я всегда покупаю — теперь уже точно не из страха — и на него смотрю. А он смеется и что-то говорит, а я гляжу на «это» и думаю: почему я тебя так боялся? и сколько же жизни ты у меня отнял, мерзкая тварь?<\/p>\n<p>А еще в фильме есть неточность. Или просто ложь — как посмотреть. В конце фильма мысль о том, что если ставить стену, выходить из конфликта, избегать его, то агрессорам станет скучно, они не получат эмоций и отстанут. Наверное, это удобная позиция, которую не менее удобно мамам-бабушкам транслировать своим детям: <i>«Ну они дураки, не связывайся, будь умнее, отойди»<\/i>. Удобная. Но она не работает.<\/p>\n<p>А работает другая. Даже две. Но о них обычно не пишут. Потому что это негуманно. А они простые.<\/p>\n<p>Первая. Во время травли агрессор почти никогда не один. Ему нужна эмоция, а для этого нужна публика. И в сцене травли присутствуют (или, смеясь, помогают) другие. Милые, хорошие, молчаливые. Если не можешь справиться с агрессором — хватай того, кто ближе стоит и с кем точно справишься. И начинай калечить. Рвать волосы, ломать пальцы, бить головой о стену. И держись за него бультерьером, даже когда будут оттаскивать взрослые. Зубами держись, но до полного «результата» зубы не разомкни. Когда тебя все-таки оттащат — на полу должна остаться груда мяса. А кодле вокруг должно стать страшно, что в следующий раз этой грудой может оказаться любой. Жалко ли того, кто попал под раздачу? Конечно, жалко. И несправедливо. Зато совсем не жалко и очень справедливо, когда «полошат» тебя, топчут вещи, головой макают в унитаз.<\/p>\n<p>И вторая стратегия, не менее «человеколюбивая». Перетерпеть сам акт травли. А потом вылавливать по одному. И без долгих рыцарских прелюдий («Вызываю вас, сэр рыцарь, на поединок»), без воспоминаний о чести и честности... но исключительно из соображений холодной эффективности. Из-за угла? Да. Сзади? Да. В темноте?  Да-да. Руками-ногами-битой-стулом? Да-да-да-да. Хотя все это фу, как нехорошо. И думать об этом не хочется, верно? Только вспомните, что участники травли никогда не думают о том, что испытываешь ты. И не думают, что за свое право постоять рядом и попинать травимого можно очень больно расплатиться. А их надо научить так думать, и этого бояться. Потому что страх — это лучший способ остановить травлю.<\/p>\n<p>Что говорите? Они потом соберутся и вам вернется бумерангом? Нет, не соберутся. Потому что никогда этого не бывает. Потому что будут бояться. Каждый за себя. Ибо тут остается либо бояться и обходить стороной, либо быть готовым вас убить. Наглухо. Всем вместе. А на это никто не готов.<\/p>\n<p>Поверьте, я знаю. Просто знаю.<\/p>\n<p>Саша, спасибо тебе еще раз за фильм.<\/p>\n",
            "date_published": "2022-02-06T23:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-04T04:40:43+03:00",
            "tags": [
                "2022",
                "детство",
                "личное",
                "образование",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/travlya.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 06 Feb 2022 23:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "397",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/travlya.jpeg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-wCW0KkqfW1U-cover.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "395",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/pro-edu-i-ne-tolko\/",
            "title": "Про еду и не только",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/restoraunt.jpeg\" width=\"720\" height=\"432\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Предновогодне-светлый <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=O6L5BlVAi1U\" target=\"_blank\">выпуск «Редакции» про разную еду — от шавермы до элитных ресторанов<\/a>. Смотрелось с непроходящей улыбкой — от всех очень и очень разных героев  веяло чем-то витальным, ярким, энергичным. А «баттл» между татуированным шеф-поваром и новосибирской поварихой просто блистателен!<\/p>\n<p>Смотрел и думал...<\/p>\n<p>Люди, которые любят свое дело, и каждый по-разному о нем рассказывает — простым и человеческим языком — без «концептуальности», «методологии» и <a href=\"\/all\/disseminiruyuschie\/\">«диссеминации»<\/a>.<\/p>\n<p>Никто не обижается, когда их считают сферой услуг, и не утверждает, что нести добро и сердце клиентам — их вековечная миссия. Будем работать хорошо — будем развиваться, будем плохо — разоримся.<\/p>\n<p>Никто не считает клиентов (и их родителей, бабушек и кошек) дураками, никто с ними не борется, потому что важно своего клиента (именно своего!) удержать!<\/p>\n<p>Смотрят на «Книгу о вкусной и здоровой пище» — ее все знают, все уважают, но понимают, что это прошлое, откуда все родом, но это же не повод смотреть на нее как на что-то современное, к чему можно относиться серьезно. Время-то идет!<\/p>\n<p>Никто не стесняется, что в постсоветское время их многому научили иностранцы, они им благодарны, а теперь готовы развиваться уже самостоятельно и искать свою дорогу. Никаких скреп, отчего пути в блинчиках (даже в «Теремке»!) и духовности в винегрете! И забугорный «Мишлен» всех устраивает, ничего автономно-суверенного не придумывают — некогда, надо не гастрописьками мериться, а клиентов радовать.<\/p>\n<p>И <a href=\"\/all\/chemu-uchat-uchiteley\/\">единых центров повышения кулинарного мастерства<\/a> нет почему-то. Просто кто хочет — работает, копит деньги, а потом на них едет к тому, у кого считает возможным научиться. И, о ужас, ему даже не выдадут сертификат или свидетельство! И аттестуют не бумажкой, а зарплатой в этом месте или в другом.<\/p>\n<p>И еще — все разные. Кому-то полный бешамель с фуагрой в центре Москвы с рыбками в стеклянном полу, кому-то столовая «СССР» для дальнобойщиков, которые «травой не наедятся», а кому-то шаверма\/шаурма\/гирос\/донер\/завертон. Все друг о друге знают, но никто никого не хейтит.<\/p>\n<p>А главное — нет никакого «Министерства Ресторанно-Шавермовых Деяний и Единственно Верного Харчевничанья Один Раз и Для Всех Сразу». Нет городских и районных департаментов контроля и учета по кормлению смердов, рассылающих указивки, как надо пережевывать сибас и как себя при этом чувствовать правильно. Вообще нет государства. Просто есть люди, им надо есть — значит должно быть место, где их покормят.<\/p>\n<p>Все понятно, только один вопрос: если всех людей надо кормить, а всех детей всегда надо учить — то почему на все эти вопросы ответы в образовании какие-то совсем другие?<\/p>\n",
            "date_published": "2021-12-31T01:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-03T00:02:09+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "образование",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/restoraunt.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 31 Dec 2021 01:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "395",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/restoraunt.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "393",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/skolko-davat\/",
            "title": "Сколько давать?",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/fingramkid.jpeg\" width=\"720\" height=\"465\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Мы доросли до вопроса денег. Понимания, сколько что стоит — что дешево, а что дорого — никакого. Раньше случайным образом давались какие-то деньги, но было как в анекдоте про мальчика, который до 5 лет молчал, родители думали, что болен, а он вдруг говорит: «Котлета невкусная». Все в шоке, дитя заговорило. «Что ж ты раньше молчал?» «А раньше все в порядке было».<\/p>\n<p>Теперь появились запросы, точнее пока один запрос: донат в компьютерных играх.<\/p>\n<p>Папу это несколько выворачивает и язык сам тянется к оратории в стиле <i>«Это же бессмысленная трата! Деньги достаются трудно, нельзя же на всякую фигню! Лучше бы на что-то полезное...»<\/i>. С большим трудом язык обуздывается и водворяется на место с бесконечным повтором: не твое дело, деньги его, что хочет — то пусть и делает.<\/p>\n<p>Но возник сакраментальный вопрос: сколько и за что. Помню, в моем детстве папа вообще не понимал, зачем мне деньги (во времена его послевоенного детства это было совсем не принято) и по чуть-чуть давала потихоньку мама. То есть никаких правил не было, денег почти тоже не было, они были неуправляемой случайностью. Но вокруг слышу про разные модели: выдавать по Х регулярно просто так, разработать схему — по скольку и за что и проч.<\/p>\n<p>Пока придумали: «четверка» — 50 р., «пятерка» — 100 руб., «пятерка по английскому» — 150 руб. На предложение Вова мигом посчитал, что при таком раскладе четверка по английскому должна быть 75. Был послан папой, ушел в даль обманутым вкладчиком.<\/p>\n<p>Сказать, что решение хорошее — не могу. Грозит тем, что клиент сообразит, что можно гоняться за оценками и их попрошайничать. Неконструктивно. Просто так давать тоже не хочется.<\/p>\n<p>Какие у вас есть мысли\/практики о финансовых взаимоотношениях с отроками 9-10 лет? Или есть для такого возраста что-то по финансовой грамотности?<\/p>\n",
            "date_published": "2021-12-04T00:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-02T23:43:58+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "Вова",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/fingramkid.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 04 Dec 2021 00:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "393",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/fingramkid.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "392",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/tochki-i-strelochki\/",
            "title": "Точки и стрелочки",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/tochstrel.jpg\" width=\"720\" height=\"515\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вчера понял одну системную проблему родительства, которая привносит нервозность в отношения, но абсолютно непродуктивна. Я бы ее назвал «точкой в ситуации».<\/p>\n<p>Мы часто слышим, как обращаются к ребенку: <i>«Как ты сломал XYZ? Почему ты получил двойку по...? Почему ты опоздал, если обещал прийти к...? О чем ты думал, когда сделал...?»<\/i><\/p>\n<p>То есть мы имеем дело с каким-то действием, которое нам не нравится, и спрашиваем, почему оно случилось. А зачем? Нашим вопросом мы это отменим? Или цель — рассказать, какой собеседник плохой? Почему бы случившееся не случилось — оно уже случилось. Даже самое неприятное и страшное — уже случилось. И оно неотменимо.<\/p>\n<p>Продуктивнее, мне кажется, зафиксировать ситуацию как отправную точку настоящего. Ок, мы в ней уже оказались. И теперь у нас есть сложный вопрос: как мы будем эту ситуацию решать?<\/p>\n<p>Обычный первый ответ моего Вовы: <i>«я не знаю»<\/i>. Но папу такой ответ не устраивает никогда. Хотя бы потому, что всегда есть точно один вариант — ничего не делать. Что будет, если мы поступим так? Обычно ничего хорошего и неблагополучная ситуация только еще более ухудшится.<\/p>\n<p>Какие еще варианты? Если есть один выход, наверное, могут быть и другие? Тогда мы берем листок бумаги и начинаем рисовать стрелки.<\/p>\n<p>Получил двойку по английскому. Ок, это уже случилось, и мы с этой двойкой тут такие красивые сидим.<\/p>\n<p>Можем ничего не делать? Можем, но устраивает ли нас двойка? Если да — ничего не делаем.<\/p>\n<p>Если нет — другие стрелочки. <i>«Поговорить с учителем»<\/i> или <i>«выкрасть журнал и поставить себе пятерку»<\/i> или <i>«спросить, как исправить оценку, у одноклассников»<\/i> или <i>«вырасти, стать министром и запретить ставить детям двойки»<\/i> или что-то еще. Ага, вариантов несколько, обсудим их. Какой нравится больше?<\/p>\n<p class=\"loud\">И КАКОЙ ВЫБИРАЕШЬ ТЫ?<\/p>\n<p>Да-да, это самый-самый простой алгоритм, но у ребенка обычно случается только первый ступор «не знаю» и ситуация представляется тупиковой. Потому что с ним никто стрелочки не рисовал.<\/p>\n<p>Я пытаюсь объяснить, что плохое решение всегда лучше отсутствующего.<\/p>\n<p>Всегда ли получается? Еще полгода назад — вообще не получалось. Сейчас завели правило: к папе мы приходим, если есть не менее 3-х вариантов решения проблемы, пусть самых дурацких, иногда нарочно придумываемых как дурацкие. Но это позволяет научиться видеть ситуацию как задачу.<\/p>\n<p>В общем, неважно, как мы в ж... оказались. Важно, сколькими путями мы можем из нее выбраться.<\/p>\n<p>Всем очевидно? По моим наблюдениям, нет.<\/p>\n",
            "date_published": "2021-12-01T00:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-03T08:25:20+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "Вова",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/tochstrel.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 01 Dec 2021 00:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "392",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/tochstrel.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "386",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/nadpis-na-petrogradskoy\/",
            "title": "Надпись на «Петроградской»",
            "content_html": "<p>Зал станции «Петроградская». Надпись на стене. Стенка из вертикальных белых керамических трубок. Сверху синяя полоса. То есть даже какое-то цветовое решение. А на стене надпись с названием станции — две горизонтальных направляющих, литеры несколько выступают сверху и снизу. Надпись не очень читабельная, на мой взгляд, но видно, что была идея, думали, работали. Пусть так.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/petrogradskaya1.jpg\" width=\"720\" height=\"539\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Как сделать и куда повесить — об этом подумали. А вот как повесить — нет. Поэтому прикрутили саморезами с круглыми выступающими шляпками. Но под них надо было просверлить дырки.<\/p>\n<p>Вопрос: когда сверлили — до покраски или после. По логике бы надо до, но об этом не подумали. Поэтому сверлили и испортили краску. Прикрутили к стене, а потом мазнули краской. Результат перед вами.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/petrogradskaya2.jpg\" width=\"720\" height=\"539\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Что надо было сделать? Просверлить дырки под диаметр саморезов. Потом другим сверлом — диаметром со шляпку — расширить на миллиметр ширину дырки, чтобы закрученный саморез входил заподлицо. Закрутить саморез. Сверху поставить заглушку, чтобы его скрыть. Покрасить — и не кисточкой, а распылителем.<\/p>\n<p>Дизайн — это делать технические аспекты незаметными. А ещё дизайн — это думать на несколько шагов вперёд.<\/p>\n",
            "date_published": "2021-11-11T23:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-02T22:08:59+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "размышления",
                "ситуации"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/petrogradskaya1.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 11 Nov 2021 23:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "386",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/petrogradskaya1.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/petrogradskaya2.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "382",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/pro-aleksandra-iii-i-gimnazii\/",
            "title": "Про Александра III и гимназии",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/gymnaz.jpg\" width=\"720\" height=\"537\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Переслушивал арзамасовский курс <a href=\"https:\/\/arzamas.academy\/courses\/1121\/4\" target=\"_blank\">«Последние Романовы»<\/a> Льва Лурье (арзамасовское настолько прекрасно, что многое там стоит не только слушать, но и переслушивать). Конкретно: лекцию про Александра III — толстяка средних способностей, любившего рыбалку антисемита и националиста.<\/p>\n<p>В лекции интересный пассаж. Тенденция времени: поддерживать классические гимназии, в которых учиться трудно (математика, древние языки), дабы отвадить юношей от всяких революционных и вольнодумных глупостей. Учреждение высокого уровня сложности, закончить которое могли далеко не все. И те, кто учились в гимназиях, наученные решать сложные примеры и продираться через латынь\/греческий, в следующем десятилетии (у них тоже были свои лихие 90-е) смогли проштудировать «Капитал» Маркса (Плеханов, Ленин, Троцкий).<\/p>\n<p>А прочитав, немного позже повернуть страну.<\/p>\n<p>Обратная ситуация — упразднение, примитивизация и резекция всего «лишнего» (а в образовании его всегда ой как много!) тоже через несколько тактов развития приводит к не совсем желаемым результатам.<\/p>\n<p>Вообще послушаешь про Александра III, посмотришь в окно... и то, что за окном, сильно перестает нравится...<\/p>\n",
            "date_published": "2021-10-25T21:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-03T08:23:42+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "история",
                "образование",
                "размышления"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/gymnaz.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 25 Oct 2021 21:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "382",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/gymnaz.jpg"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 4134,
    "_e2_ua_string": "Aegea 11.3 (v4134e)"
}