{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1.1",
    "title": "eelmaa.life → место, где живут мои тексты: заметки с тегом люди",
    "_rss_description": "eelmaa.life → место, где живут мои тексты",
    "_rss_language": "ru",
    "_itunes_email": "eelmaa@gmail.com",
    "_itunes_categories_xml": "",
    "_itunes_image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/userpic\/userpic-square@2x.jpg?1738339447",
    "_itunes_explicit": "no",
    "home_page_url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/tags\/lyudi\/",
    "feed_url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/tags\/lyudi\/json\/",
    "icon": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1738339447",
    "authors": [
        {
            "name": "Юрий Ээльмаа",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/",
            "avatar": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1738339447"
        }
    ],
    "items": [
        {
            "id": "429",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/strashnoe-foto\/",
            "title": "Страшное фото",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mamanavalny.jpg\" width=\"720\" height=\"486\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Это самое страшное фото, которое я видел за много-много-много-много времени.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">2 марта 2024 года<\/p>\n",
            "date_published": "2024-03-02T04:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:32:12+03:00",
            "tags": [
                "2024",
                "личное",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mamanavalny.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 02 Mar 2024 04:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "429",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mamanavalny.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "427",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/16-fevralya\/",
            "title": "16 февраля",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/navalny.jpg\" width=\"720\" height=\"477\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Он мечтал, чтобы мы не боялись.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">16 февраля 2024 года<\/p>\n",
            "date_published": "2024-02-16T03:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:31:46+03:00",
            "tags": [
                "2024",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/navalny.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 16 Feb 2024 03:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "427",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/navalny.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "425",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/neopoznanny-dyadka\/",
            "title": "Неопознанный дядька",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/oster.jpg\" width=\"720\" height=\"561\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вовка с каким-то <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87\" target=\"_blank\">неопознанным дядькой<\/a>.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">24 декабря 2023 года<\/p>\n",
            "date_published": "2023-12-24T03:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:40:55+03:00",
            "tags": [
                "2023",
                "Вова",
                "люди"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/oster.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 24 Dec 2023 03:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "425",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/oster.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "418",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/statya-o-t-g-brazhe\/",
            "title": "Статья о Т. Г. Браже",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/brazhe.jpg\" width=\"720\" height=\"640\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>По просьбе коллег оформил в Википедии статью, посвященную <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5,_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0\" target=\"_blank\">Терезе Георгиевне Браже<\/a> — известному филологу, методисту, педагогу.<\/p>\n<p>Меня лично ТГ не учила, но ее книги я читал в институте и аспирантуре. Помню, она присутствовала в <a href=\"\/all\/zaschita\/\">2004-м на моей защите<\/a>, даже помню с ее стороны ряд критических замечаний:)<\/p>\n<p>За материалы спасибо моему институтскому преподавателю и коллеге Наталье Михайловне Свириной.<\/p>\n<p>Раньше статьи не было, а теперь есть. И это хорошо, такие люди в ВП должны быть.<\/p>\n<p>\/если посчитаете значимым чем-то дополнить статью — пишите в комментах\/<\/p>\n<p class=\"epigraph\">14 января 2023 года<\/p>\n",
            "date_published": "2023-01-14T02:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-04-11T19:37:07+03:00",
            "tags": [
                "2023",
                "интернет",
                "литература",
                "люди",
                "образование",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/brazhe.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 14 Jan 2023 02:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "418",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/brazhe.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "412",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/vygulyat-beydzh\/",
            "title": "Выгулять бейдж",
            "content_html": "<p>На фоне «веселых» новостей значимыми становятся штуки милые, смешные и человеческие. Хочу поделиться.<\/p>\n<p>Мой приятель-дружочек учитель английского Женя из Москвы решил, что в жизни что-то надо менять, что если нечто у тебя выпало в империи, то лучше в провинцию, к морю, где поглуше и... уехал в Южно-Сахалинск пожить да поумничать в каком-то затейном образовательном проекте. Мы с ним встречались последний (тьфу-тьфу, постучали...) крайний раз в апреле на ММСО, и каким-то образом у него в кармане остался мой тогдашний бейджик на веревочке. Сорри, на ланьярде. Наверное, заболтались, я попросил подержать, он положил в карман, ну и... так бывает. Неважно.<\/p>\n<p>И когда уезжал в Ю.-Сахалинск — то ли он прижал к педагогическим грудям бесценный оберег и артефакт, то ли в динамичных сборах похватал, что под руку попалось и... этот мой бейджик поехал на крутой бережок неподалеку от далекого пролива Лаперуза. Хотя карту смотреть лень, да и  неважно, но бейджик где-то теперь лаперузит. Без меня.<\/p>\n<p>Бейджик благоуспешно добрался до пойнта дестинейшенного (учителя английского всегда туда едут), выпростался и... Неделю Женя работает, а в выходные, прихватив артефакт, путешествует ниарбайно. Артефакт с ним — когда на шее, когда на руле, но чаще на педагогических грудях, то есть у сердца. И каждую неделю мне этот сахалинец шлет чек-пойнты разных потаенных маршрутов моего бейджика. Где только этот засранец (не Женя, конечно) не побывал: и в горы взбирался, и у рек тусил, и в кустах повалялся, а на берегу Охотского моря позагорал. В общем, завидую я ему.<\/p>\n<p>Вот полюбуйтесь на охальника.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<div class=\"fotorama\" data-width=\"541\" data-ratio=\"0.75138888888889\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-08.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-09.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-10.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-11.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-12.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-01.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-02.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-03.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-04.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-05.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-06.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-07.jpg\" width=\"541\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<\/div>\n<p>P.S. Это к чему? Да так. Про поступки хороших людей. И про светлое в этой жизни.<\/p>\n",
            "date_published": "2022-10-09T05:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-04T21:51:37+03:00",
            "tags": [
                "2022",
                "люди",
                "ситуации",
                "хумор"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-08.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 09 Oct 2022 05:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "412",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [
                    "jquery\/jquery.js",
                    "fotorama\/fotorama.css",
                    "fotorama\/fotorama.js"
                ],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-08.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-09.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-10.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-11.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-12.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-01.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-02.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-03.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-04.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-05.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-06.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/mmsobadge-07.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "405",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/nashli-masyu\/",
            "title": "Нашли Масю",
            "content_html": "<p>В городе Климовске, в гостях у Паши Антошкина, познакомились с удивительным <a href=\"https:\/\/t.me\/igor_ayrapetyan\" target=\"_blank\">Игорем Айрапетяном<\/a>,  спасающим бездомных собак.<\/p>\n<p><a href=\"https:\/\/youtube.com\/shorts\/eG6aHEEBJCM\">https:\/\/youtube.com\/shorts\/eG6aHEEBJCM<\/a><\/p>\n<p>Недавно Саша Мурашев, автор канала «Нормальные люди», делал про Игоря выпуск:<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/07OZu_iXAaM?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n<p>А мы пока нашли Масю, потом ее хозяев, которые приехали через час. И чувствовали себя довольными и нормальными людьми.<\/p>\n",
            "date_published": "2022-05-01T02:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-04T01:40:00+03:00",
            "tags": [
                "2022",
                "люди",
                "ситуации"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-07OZu_iXAaM-cover.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 01 May 2022 02:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "405",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-07OZu_iXAaM-cover.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "389",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/larise\/",
            "title": "Ларисе",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/larisa.jpg\" width=\"720\" height=\"480\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Иногда уходят хорошие люди. Очень хорошие. Но они уходят. Прожив свою жизнь. А на Земле остаются их родные. Иногда хоронят родителей — это страшно больно, но нормально. Но нельзя, когда детей хоронят родители. И совсем абсурдно, когда внучку хоронит дедушка!<\/p>\n<p>Нет теперь Ларисы. Но остался Юлий Абрамович 1935 года рождения. И есть мой большой и громадный друг Юльевна (она же Зинаида Смирнова), которая два года боролась вместе с Ларисой с болезнью. И они почти победили. Но проиграли. Одновременно так бывает.<\/p>\n<p>И двум людям теперь придется сделать невозможное. Им нужно найти смысл, причину и основания для того, чтобы зачем-то жить дальше. Очень надо. И они найдут.<\/p>\n<p>Я не верующий, но очень хочется за них молиться, жаль, что некому.<\/p>\n<p>Тогда все они были втроем, моложе и вместе. Теперь они порознь. Но двум оставшимся все так же надо жить.<\/p>\n",
            "date_published": "2021-11-20T23:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-02T22:31:57+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "личное",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/larisa.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 20 Nov 2021 23:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "389",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/larisa.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "373",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/lida\/",
            "title": "Лида",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kobceva.jpg\" width=\"720\" height=\"480\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Сегодня не стало светлейшего и теплейшего человека на свете — Лиды Кобцевой.<\/p>\n",
            "date_published": "2021-06-26T13:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-02T12:15:33+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kobceva.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 26 Jun 2021 13:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "373",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/kobceva.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "346",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/grey-cherez-54-goda\/",
            "title": "Грей через 54 года",
            "content_html": "<p><a href=\"https:\/\/www.rbc.ru\/society\/28\/01\/2021\/601323079a794700b25eaa4c\" target=\"_blank\">На смерть Василия Семеновича Ланового<\/a>.<\/p>\n<p>Мы несколько раз встречались, я прекрасно помню тот кинофестиваль «Алые паруса в Артеке» в 2015 году. Фестиваль проводился почти 30 лет каждый июль, Лановой был председателем жюри, приезжали режиссеры и актеры. И всегда вместе с детьми снимали настоящее короткометражное кино. Когда хорошее, когда обычное.<\/p>\n<p>А вот этот двухминутный фильм я запомнил сразу. И потом жалел, что не мог его найти.<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/Ubw25wnr4Dg?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n<p>В 2015-м прошло 54 года со времени выхода <a href=\"https:\/\/ru.wikipedia.org\/wiki\/%D0%90%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)\" target=\"_blank\">«Алых парусов»<\/a> (тогда тоже снимали в Крыму), где Василий Лановой сыграл роль Грея. Сегодня этот наивный фильм серьезно смотреть сложно, но в 1961 году он был блокбастером!<\/p>\n<p>И вот я думал, как эти дети — девочка и два мальчика — возвращаются домой из «Артека» и показывают этот ролик (фильм) своим... не родителям, а <b>бабушкам и дедушкам<\/b>.  Где на том же Черном море, так же, как в финале старого фильма — на лодке, в белой рубашке и черной шляпе через полвека после съемок <b>Лановой-Грей держит за руки их внуков<\/b>! Что-то из абсолютно альтернативной реальности, правда?<\/p>\n<p>Рад, что нашел этот фильм. Грустно, что он нашелся в связи с таким поводом. Посмотрите.<\/p>\n<p>P.S. Фото лета 2018-го.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/lanovoy.jpg\" width=\"720\" height=\"540\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2021-01-29T04:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-02-28T04:03:23+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "Артек",
                "кино",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-Ubw25wnr4Dg-cover.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 29 Jan 2021 04:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "346",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-Ubw25wnr4Dg-cover.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/lanovoy.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "344",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/pro-anatoliya-shperha\/",
            "title": "Про Анатолия Шперха",
            "content_html": "<p>Я не помню, от кого про него услышал. Может, читал тогда shperk.ru (был когда-то такой сайт). Или уже он жил в фейсбуке тогда... Но получил номер и позвонил. Я тогда <a href=\"\/all\/my-otkryvaem-dveri-kluba\/\">только запускал Клуб<\/a>, искал интересных людей для выступлений и пригласил Анатолий Шперх выступить. Он согласился.<\/p>\n<p>Так как от той встречи осталось видео, я точно знаю, что наша первая встреча состоялась 25 ноября 2010 года.<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/OvODMHbM-ec?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n<p>Потом мы не то, чтобы много общались, но постоянно читали друг друга в Сети, а иногда где-то и пересекались. <a href=\"https:\/\/www.facebook.com\/shperk\" target=\"_blank\">Фейсбук Шперха<\/a> — это было что-то невероятное по содержанию, объемам, дискуссиям и жутко интересное. Фейсбук, в котором 2600 друзей (френдов), но более 4200 подписчиков. Эта точка в Сети была для сотен не самых последних людей нашего образования хабом смыслов.<\/p>\n<p>Еще была памятная многим история (Александр Бондаренко ее снимал), когда я пригласил Шперха спикером на ИТНШ, он угукнул, а в назначенный час... не пришел. Мне пришлось срочно входить в класс, где была «его» аудитория, мы неожиданно интересно поговорили — оказалось, Анатолий просто не записал дату и не вспомнил. Я жутко обиделся чуть ли не на год, а потом он как-то написал или позвонил, что-то важное спросил, и мы все это проехали.<\/p>\n<p>Еще он написал мне очень сложное письмо в августе 2014-го, когда я <a href=\"\/all\/zamyslil-ya-pobeg\/\">переехал на работу в «Артек»<\/a>. Оно было и не сразу понятным, видно было, что он метался между стремлением сохранить связи и этической невозможностью принять крымскую историю. Но мы и эту историю проехали, и он был открыт для движения вперед.<\/p>\n<p>А в 2019-м он откликнулся на мою просьбу помочь с <a href=\"\/all\/chemu-i-kak-uchit-pedagogov\/\">осенним семинаром в АППО<\/a> (который мы проводили с Павлом Рабиновичем и Кириллом Заведенским) — когда мне еще казалось, что там есть хоть какой-то смысл двигаться. Сразу откликнулся и был готов помочь.<\/p>\n<p>Сейчас понимаю, что точно помню день, когда мы виделись последний раз. Это было 15 октября 2019-го. Потому что <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/chto-ne-tak-s-glazom-petra\/\">с интервалом в день написали об одном и том же<\/a>.<\/p>\n<p>Забавно (хотя это самое неудачное слово сегодня), что когда я в декабре <a href=\"\/all\/45-my-s-podkastom-rodilis\/\">опубликовал первые выпуски подкаста<\/a>, то составил список потенциальных собеседников и первым среди них написал Анатолия. Предложил ему, он заинтересовался, договорились после НГ пообсуждать интересную тему, <a href=\"https:\/\/www.facebook.com\/shperk\/posts\/10164356730275153\" target=\"_blank\">он даже 5 выпусков послушал<\/a>, хотели в январе встретиться на студии. Не встретимся теперь.<\/p>\n<p>Написал все это и понимаю, что вроде бы и не было у нас такого уж близкого общения — мы не пили водку, не гуляли ночами, не писали статьи — встречались-то считанные разы. Но Анатолий Шперх был для меня совершенно точно экстрареферентным человеком очень близкого круга. Ценностного и смыслового круга.<\/p>\n<p><b>Update от 03.02.2021<\/b><\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/shperh1.jpg\" width=\"559\" height=\"1007\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/lVUkXdwvwdU?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n<p><b>Update от 2022 года<\/b>: коллеги и ученики АШ сделали <a href=\"https:\/\/sperk.timeforscience.ru\/\" target=\"_blank\">сайт его памяти<\/a>, на котором размещен сборник <a href=\"https:\/\/sperk.timeforscience.ru\/wp-content\/uploads\/2022\/01\/sperk.pdf\" target=\"_blank\">«Миры и вселенные Анатолия Шперха»<\/a>.<\/p>\n",
            "date_published": "2021-01-22T03:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-02-28T16:20:57+03:00",
            "tags": [
                "2021",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/shperh.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 22 Jan 2021 03:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "344",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/shperh.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-OvODMHbM-ec-cover.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/shperh1.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-lVUkXdwvwdU-cover.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "325",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/ne-tupye-ispolniteli\/",
            "title": "Не тупые исполнители",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/rabidiot.jpg\" width=\"720\" height=\"480\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вот знаете, я жутко не люблю тупых исполнителей. Начинаешь работать с человеком, ставишь ему задачу — он идет и ее делает. Потом смотришь: выполнено криво. Спрашиваешь: почему? Он говорит: ну, вы так сказали. А я не мог всего предусмотреть на всех этапах, я же его брал как специалиста, у него опыт есть в этой задаче и «голова за плечами».<\/p>\n<p>Тут либо во всем разбираться самому (что часто невозможно и приводит к необходимости писать длиннющие ТЗ) или брать только «руки» (они тупые, их надо контролировать на каждом шагу), либо ждать чуда. И иногда оное случается.<\/p>\n<p>Вспоминаются два чуда.<\/p>\n<p>Первое чудо звали Максимом, он мне ремонтировал квартиру. Пришел, посмотрел на объект, выслушал «хотелки» и отвечает: так можно, но лучше вот так, эти материалы устаревшие, а есть уже такие, идея понятна, но можно ее продолжить и получится вот так, потом он с тобой едет по всем магазинам, имея на руках все мыслимые и не очень скидочные карточки и на своей  машине все привозит. Делал долго, подробно, на подгоняния и истерики отвечал спокойно, что есть, мол, процесс, и его нарушать мы не будем. Нет, и здесь и сейчас тоже нарушать не будем. И даже если орать еще громче — то все равно не будем. Итог: 10 лет ремонт стоит как влитой, а отваливается то, на чем сэкономили и о чем тогда предупреждали.<\/p>\n<p>Второе чудо зовут Саша. Мы с ним сделали не один сайтовый проект. Любые завиральные идеи выслушивались, потом присылались примеры, как это сделано у людей с руками и головой, на постановку всегда был ответ «Подумаем...», и результат был всегда лучше, чем постановка. А если я начинал канючить, что то-то не учтено и не сделано, звучало в ответ: «А это и не надо». И потом оказывалось, что да, реально не надо и не используется.<\/p>\n<p>Но что делать, когда тебя просто берут измором тупые и очень самодовольные исполнители? Рецепта пока не нашел. А нужен.<\/p>\n<p><b>Update от 24.03.2022<\/b><\/p>\n<p>Что меня часто удивляет в профессиональной коммуникации — я это называю «синдромом постоянной оторопи». Например.<\/p>\n<p>Прихожу к специалисту, скажем, программисту (мне так проще, но специалист может быть по любому виду спорта). И говоришь: вот тут ошибка \/ необходимость изменений \/ другая ситуация и поэтому надо сделать…<\/p>\n<p>Он отвечает: понятно, но система настроена именно так. Я говорю: понятно, что надо переделать, иначе работает неправильно. Он повторяет, что причина в том, что система работает именно так и поэтому ошибка.<\/p>\n<p>Я (начиная заводиться): значит надо менять, правильно? Он: если хотите менять — надо: написать об изменениях, а он посчитает трудозатраты \/ обсудить это с начальством \/ подумать, так ли уж важно это изменять, оно же мелочь, может, так оставим?<\/p>\n<p>Мало когда специалист хочет вникнуть в проблему (она же твоя, не его), подумать, как ее решить, предложить 1-2-3 варианта. Нет, сразу появляется масса отмазок, почему мы это делать не будем. И как это сделать сложно. И легче, раз работает, все оставить как было. То есть ничего не делать.<\/p>\n<p>И от любого предложения есть эта постоянная оторопь в адрес любых замечаний.<\/p>\n<p>Мне одному так везет?<\/p>\n",
            "date_published": "2020-10-28T03:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-03-04T00:58:43+03:00",
            "tags": [
                "2020",
                "личное",
                "люди",
                "рабочее"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/rabidiot.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 28 Oct 2020 03:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "325",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/rabidiot.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "321",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/a-m-bezlyudko\/",
            "title": "А.М. Безлюдько",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/bezludko.jpg\" width=\"720\" height=\"480\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вчера его не стало, многолетнего директора «Хрустального» Александра Михайловича Безлюдько. Один из немногих директоров Артека, которого хотелось в 2014-м слушать. И который нас, мало что понимавших тогда, воспринял не с раздражением, а с интересом и иронической симпатией.<\/p>\n<p>В прощальном тексте про <a href=\"all\/iz-za-siney-gory-i-nemnozhko-nervno\/\">мой Артек<\/a> я написал:<\/p>\n<p class=\"quote\">Это только кажется — переплыть и перейти. А мы как вкопанные, все перегораживаем эту реку, строим плотины и запруды, валим бревна и скидываем валуны, поворачиваем ее вспять, а она просто течет. Просто течет. И с ней не надо бороться, ее побеждать, ей просто надо помогать течь, помогать в том немногом, в чем ты, забывая о гордыне, помочь ей можешь. НАДО БЫЛО ВСТАТЬ НЕ ПОПЕРЕК, А ВДОЛЬ ЭТОЙ РЕКИ. И ПРОСТО НАДО БЫЛО НАУЧИТЬСЯ ЕЙ СЛУЖИТЬ. И научиться иногда чувствовать, в чем ты этой реке не нужен, и тогда остается просто отступить — хотя бы для того, чтобы тебя не смыло.<\/p>\n<p>Это не цитата АМ, а то ощущение, которое я вынес из диалогов с ним. Вряд ли было много тех, кто так понимал. И от кого я был готов это услышать и понять.<\/p>\n<p>Вечная память, Александр Михайлович...<\/p>\n<p>Небольшой фильм 2015 года — про большого человека.<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/5leq_ll6ZuE?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2020-08-09T02:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-02-26T01:38:02+03:00",
            "tags": [
                "2020",
                "Артек",
                "люди"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/bezludko.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 09 Aug 2020 02:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "321",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/bezludko.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-5leq_ll6ZuE-cover.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "313",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/i-n-kostina\/",
            "title": "И. Н. Костина",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/ikostina.jpg\" width=\"720\" height=\"984\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Сегодня умерла Ирина Николаевна Костина. Зам. директора школы № 296 Фрунзенского района. Школы, которую, несмотря на хорошего директора Светлану Анатольевну Алексееву, много людей города знали как «костинскую».<\/p>\n<p>С выступления ИН в 2010 году начался <a href=\"http:\/\/w2edu.blogspot.com\/\" target=\"_blank\">«Педагогический клуб сетевого взаимодействия»<\/a> и ее поддержкой во многом продолжался.<\/p>\n<p>С ИН мы ездили на <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/google-teacher-academy\/\">Google Teacher Academy<\/a> и хотели сделать официальную площадку Гугла в Питере на базе ее школы. Но не случилось.<\/p>\n<p>С ИН мы за 3 года провели <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/296-vyinnovirovali\/\">очень интересный проект и немножко поменяли школу<\/a>. Именно тогда у нас получилось реализовать «виртуальные педсоветы», о которых я <a href=\"https:\/\/youtu.be\/Uhz7gV6s8KM\" target=\"_blank\">говорил буквально неделю назад в «Директории»<\/a>.<\/p>\n<p>Осенью 2014-го она приезжала ко мне в Артек <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/proektirovanie-obrazovatelnogo-sobytiya\/\">помогать вести семинар<\/a>.<\/p>\n<p>Это был человек, которому было надо. А теперь его нет.<\/p>\n",
            "date_published": "2020-04-15T00:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-02-25T23:22:03+03:00",
            "tags": [
                "2020",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/ikostina.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 15 Apr 2020 00:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "313",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/ikostina.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "307",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/teodor-shanin\/",
            "title": "Теодор Шанин",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/shanin.jpg\" width=\"720\" height=\"389\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><a href=\"https:\/\/www.kommersant.ru\/doc\/4242387\" target=\"_blank\">Умер основатель Шанинки Теодор Шанин<\/a>.<\/p>\n<p>Великий человек. Какое счастье, что остался <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/playlist?list=PLeNbGOow-rndm1_GQhsHB63xG9KSopxn8\" target=\"_blank\">«Несогласный Теодор»<\/a>, сделанный Архангельским, и <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=ot8t9E7R1Pk\" target=\"_blank\">диалог Солодовникова<\/a> в «ещенепознере».<\/p>\n",
            "date_published": "2020-02-05T17:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-02-25T16:23:41+03:00",
            "tags": [
                "2020",
                "люди",
                "памяти"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/shanin.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 05 Feb 2020 17:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "307",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/shanin.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "152",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/i-vsyo-taki-o-direktore-shkoly\/",
            "title": "И всё-таки о «Директоре школы»",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/direktor2.jpg\" width=\"570\" height=\"380\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Третий год не могу написать этот пост. Вроде бы сперва планируешь, а потом опять появляются какие-то дела, другие темы...<\/p>\n<p>Так вот, из четырех прошедших конкурсов <a href=\"http:\/\/konkurs.direktor.ru\/\" target=\"_blank\">«Директор школы»<\/a> я был на трех. Два предыдущих раза был просто как друг-товарищ редакции — дружим с <a href=\"https:\/\/direktoria.org\/izdatelskaya-firma-sentyabr\/\" target=\"_blank\">«Сентябрем»<\/a> уже скоро 10 лет. В этом году мы с «одной знакомой учительницей»©  имени Зинаида Смирнова вели на конкурсе мастер-класс «Школьный сайт: должны или можем?» С разрешения организаторов выкладываем полную видеозапись.<\/p>\n<iframe width=\"720\" height=\"405\" src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/vPISJSn9QEU?si=Gvsx5b7eZ3mtmfkd\" title=\"YouTube video player\" frameborder=\"0\" allow=\"accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share\" referrerpolicy=\"strict-origin-when-cross-origin\" allowfullscreen><\/iframe>\n<p>Но речь все же о конкурсе.<\/p>\n<p>Сперва эмоции. Большая цитата, написанная в Google+ Зинаидой Смирновой:<\/p>\n<p class=\"quote\">Три дня в Москве на конкурсе «Директор школы». Пока — полная сумятица внутри, преобладают эмоции — и писать поэтому очень непросто. Каждый раз не понимаешь, как можно это было создать. Именно СОЗДАТЬ — не придумать (гениально и неповторимо), не организовать (абсолютно четко), не выстроить (гармонично и ярко), но именно СОЗДАТЬ — то, чего раньше не было и просто не могло бы быть без этих людей. Пока внутри крутится кино. <br \/><br \/>Вот 30-ка директоров показывает свои ролики о школе под девизом «мы то, что вам надо!» — и ролики эти энергичные, задумчивые, искренние и талантливые — практически все. Вот рядом с конкурсантами прекрасный Дмитрий Фишбейн, артистичный, чуть ироничный ведущий, который предлагает фантастически жизненные ситуации, в которых может оказаться любой директор, — и надо реагировать, решать сходу эти непростые и неоднозначные задачки. А Дима преображается, переходит из образа в образ: вот он эстестствующий сноб-родитель, который не хочет ребеночка на труды водить, вот он тревожная мамка, которая приходит хлопотать за дочку, которую, как ей кажется, в школе обижают, вот он папаша-фермер, боящийся, что если ребеночек будет слишком хорошо учиться, то ему прямая дорога в город, а что будет с фермой? И совершенно потрясающе меняются интонации, манера речи, кажется, даже выражение лица от ситуации к ситуации — другое. Зал хохочет — и через мгновение становится серьезен — думает, оценивает. Потому что зал — это общественное жюри, которое решит, каким образом 30-ка станет 10-кой.<br \/><br \/>Эти люди в зале — участники конкурсов за три года, которые уже просто не могут не приезжать сюда, потому что это — место, где они были счастливы, получили признание, уважение, внимание, потому что тут люди, которые близки им по духу и по мысли, потому что тут — живая жизнь — такая, какой она должна и может быть в образовании. И на этих прошлых конкурсантов смотреть так же хорошо и радостно, как на сегодняшнюю 30-ку.<br \/><br \/>Вот идет к концу первый день, и выступает несравненный Сергей Волков, и говорит о том, сколько ереси, сколько косности, сколько формализма есть сегодня в нашем образовании, как непросто во всем этом жить — и как можно и нужно этому противостоять и выживать — своей общностью и своей личностью.<br \/><br \/>Вот утро второго дня — и 30-ка становится 10-кой — и накануне совершенно невозможно от организаторов, несмотря на давнюю дружбу, узнать, КТО ВОШЕЛ, и интрига — до последней минуты, когда они, счастливые и совершенно ошеломленные, поднимаются на сцену под овации зала. И сейчас они уйдут выполнять итоговое задание, а мы остаемся в зале — слушать.<br \/><br \/>Вот перед залом Рачевский — чуть снисходительный, знающий ответы на все вопросы (правда, не все ответы подходят слушателям, но это их выбор, а говорит он ярко). За ним — Ямбург, говорящий мудро и обаятельно.<br \/><br \/>А у нас с ЮВ непреходящая трясучка, потому что нам — на эту же сцену, после Волкова и Ямбурга, перед Ушаковым — и это, поверьте, вполне себе убедительный повод для трясучки. Про наше выступление еще напишу, да и ЮВ не промолчит, а у меня — пока — просто крутится мое внутреннее кино, и, понятно, я сама в эти кадры не попадаю.<br \/><br \/>И третий день. И уютный зал в театральном центре «На Cтрастном», весь пронизанный голубым полумраком, и белый рояль, и за ним пианист, легко звучащие джазовые мелодии, которые наполняют зал, пока мы все садимся, переговариваемся, ждем начала, потому что интрига держится, и, кроме организаторов, никто не знает, кто вошел в финальную тройку.<br \/><br \/>И вдруг появляется прекрасная Светлана Сорокина — живая, естественная, искренняя, ни одной фальшивой ноты, никакой патетики, но каждое слово — честное, без красивостей, но убедительное и точное. Я любовалась ею весь вечер и очень рада, что случайно оказалась на улице, когда она выходила, и смогла ей сказать свое «спасибо», исполненное уважения и восхищения.<br \/><br \/>И снова на сцене вся 30-ка, удивительные слова, подарки, радость. О подарках нужно долго писать отдельно — потому что их много, потому что они прекрасны. Их учреждали партнеры конкурса — мощные компании и фонды — и участники конкурсов прошлых лет — конечно, куда более скромные, но не менее важные. Подумалось, что для меня был бы самым ценным подарок, который лично от себя вручал К.М. Ушаков: портфель с книгами, которые произвели на него большое впечатления. Очень завидую молодому человеку, который этот портфель из рук КМа получил :)))<br \/><br \/>А церемония идет к концу, и Сорокина уже поиронизировала по поводу того, что представитель Министерства, увы, запаздывает, поскольку там более важными делами заняты. А на сцене — Вениамин Смехов, постаревший Атос — красивый, благородный, изысканный, и на мгновение становится печально, потому что как же Атос может постареть, и для графа Де Ля Фер это слишком мало, а для Атоса слишком много, и время летит с такой скоростью... Но вот он читает стихи — Вознесенского, Маяковского — и это так хорошо и правильно, и действительно, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно... И именно благородный Атос откроет конверты и назовет итоговую тройку.<br \/><br \/>Дальше я пока еще не могу писать, потому что просто плакала — и не я одна. И не знаю, надо ли об этом писать вообще. Но все случилось очень правильно. И не может быть иначе, если в зале — серьезные, профессиональные и порядочные люди, а выбор совершенно лишен конъюнктурности, и никто не говорил, что два года подряд победитель из Питера — это как-то так... и прочие правильные, но не имеющие никакого отношения к этому конкурсу вещи... И, наверное, я все-таки напишу про то, почему мы плакали...<br \/><br \/>А торжественная часть закончилась, и начался банкет, и было вкусно, и коньяк хороший, и счастливая возможность говорить, а вернее — слушать...  А.Г. Каспаржака — про то, что фильм «Доживем до понедельника» — это про его школу и учителей, а «Географа...» — пока не собрался с силами. Ямбурга — про то, какие фильмы показывает в своем школьном киноклубе, и о том, как со своими детьми ходил по бульварам во время «Прогулки с художниками», и очередные анекдоты про реальность нашей жизни и нашего образования. И уставшего Диму Фишбейна, и вдохновенного КМа, и конкурсантов, которые благодарили за рецензии на сайты школ...<br \/><br \/>И, собственно, точку мне ставить совсем не хочется, как не хочется, чтобы этот фильм мой внутренний заканчивался. И хочется выставить пусть плохие, телефонные, но оттуда фотографии. А больше всего хочется, чтобы поскорее прошло время — до следующего ноября...<\/p>\n<p>А теперь мое.<\/p>\n<p>В последние годы я много разного видел. Я работаю с учителями и управленцами. Я много куда, особенно в последнее время, езжу. Я сам уже четвертый год организовываю довольно большое ежегодное мероприятие — <a href=\"https:\/\/eduevent.spb.ru\/itns\" target=\"_blank\">нашу конференцию<\/a>. Это я не к тому, что меня сложно поразить\/удивить, просто есть, с чем сравнивать. При этом каждый год в конце ноября я приезжаю на «Директор школы» и понимаю, что это ОГРОМНОЕ СОБЫТИЕ. А поскольку немного знаю о внутренней кухне организации конкурса, то имею представление о масштабе этого события и изнутри, и извне. Огромное событие, пусть еще в недостаточной степени известное в масштабах страны.<\/p>\n<p>Позволю себе не описывать конкретно происходившее на Конкурсе в этом году, тем более, что на официальном сайте есть <a href=\"https:\/\/konkurs.direktor.ru\/results_2013.htm\" target=\"_blank\">вполне подробный отчет<\/a>. Лучше попробую сформулировать, почему все-таки это Событие.<\/p>\n<p>Во-первых, это <b>честно<\/b>. Пишу об этом, потому что в разных ситуациях от совершенно разных людей слышал изречения <i>«Ааа, ну там все понятно — директоров выдвигают...»<\/i> Так вот, их никто не выдвигает, никакие РОО-города-области-страны-континенты. Выбор — участвовать или нет — зависит целиком от самого директора школы. То есть это конкурс конкретных людей. А со сторонниками всемирного заговора, считающими, что у нас все давно куплено и продано, продолжать диалог как-то нет желания. <i>«Ааа, конкурс-то организует частная издательская фирма „Сентябрь“ — там еще и поэтому все куплено»<\/i>. Да, конечно, именно частная, негосударственная. Но тут дело, скорее, не в принадлежности фирмы, а в том, что оргкомитет конкурса — признанные профессиональным управленческим сообществом профессионалы — К.М. Ушаков, Е.А. Ямбург, А.Г. Каспржак, Е.Л. Рачевский, В.А. Болотов, А.С. Соловейчик. Это принципиально важно, потому что адекватный конкурс могут организовывать только те, чье мнение для конкурсантов потенциально референтно. С другой стороны, организаторы — члены редколлегии журналов, широко известных в российской образовательной административной среде <a href=\"https:\/\/direktoria.org\/journals\/?journal=direktor-shkoly\" target=\"_blank\">«Директор школы»<\/a>, <a href=\"https:\/\/direktoria.org\/journals\/praktika-administrativnoy-raboty-v-shkole\/\" target=\"_blank\">«Практика административной работы в школе»<\/a>. И люди (директора) едут к конкретным людям, которых читают не один год и чей профессиональный уровень не вызывает вопроса: «А почему вы нас будете оценивать?»<\/p>\n<p>Во-вторых, это <b>серьезно<\/b>. Процедуры конкурса придуманы так, что «вынимают» способности конкурсанта, заставляют вынести на поверхность его специфические управленческие навыки. В 2011 году в качестве конкурсного задания предлагалось оппонирование резкому, эмоциональному <a href=\"http:\/\/www.youtube.com\/watch?v=3IKSWl_ybKo\" target=\"_blank\">выступлению А.А. Венедиктова на форуме «Умная школа<\/a>» — попробуй здесь и сейчас выстрой адекватную реакцию на такой «наезд». В 2012-м предлагалось произнести инаугурационную речь министра образования с обязательными оборотами:<\/p>\n<blockquote>\n<p>«С моим приходом произойдут следующие изменения...»,<br \/>\n«Я буду считать, что моя задача на этом посту выполнена, если...»,<br \/>\n«Я уйду с этого поста в случае...»,<br \/>\n«После моего ухода я бы хотел, чтобы меня вспоминали как...»<\/p>\n<\/blockquote>\n<p>— это отлично проявляет способность видеть стратегические вопросы российского образования, а не сидеть в «клетке» своей школы. В этом году конкурсантам было предложено письменное задание по анализу статистических данных, выявляющее способность участников делать выводы на основе больших массивов данных. Помимо этого, за три дня конкурса люди видят и слышат такое количество мнений\/суждений\/точек зрения, что это так или иначе является очень мощной экспертизой их собственной деятельности.<\/p>\n<p>В-третьих, это <b>большой праздник и fun<\/b>. Конкурс проводится на не характерном для образовательных мероприятий уровне. Все процедуры конкурса идут в Общественной палате РФ, участники, а особенно победители, в конце получают ценные призы. Участники имеют возможность общаться с ключевыми фигурами российского образования. Но главное, на мой взгляд, даже не в этом. Что сегодня представляет житие-бытие обычного директора школы? Как отбиться от очередной проверки? Как заполнить всю эту бессмысленную документацию с отчетами? Как разобраться с массой хозяйственных проблем, зачастую не очень решаемых? При этом самостоятельных ресурсов (человеческих, юридических, финансовых) для выбора управленческого маршрута или конкретной стратегии очень и очень мало. Грустно, но, к сожалению, сегодня профессия директора школы — это профессия в большей степени исполнителя. А учитывая то, что идет валом «сверху» — профессия невеселого исполнителя. И очень важно, чтобы люди не забывали, что управление — это может быть содержательно и интересно. Чтобы потухающие глаза что-то зажигало. Чтобы было где поговорить не только про <i>«вы должны»<\/i>, про крыши\/двери\/унитазы, про <i>«завтра уволиться или послезавтра, потому что работать невозможно»<\/i>, а про смыслы, идеи, ценности. Да про образование, наконец, так как, парадоксально, но сегодня директор школы в большинстве случаев не имеет возможности заниматься образовательным процессом, он администратор в не самом лучшем смысле этого слова. Поэтому директоров надо радовать, показывать, что есть в их профессии еще что-то, кроме перечисленного выше.<\/p>\n<p>И, наконец, в-четвертых. В книгах по менеджменту можно часто встретить словосочетание «структурное одиночество руководителя». Имеется в виду, что, возглавляя организацию, стоя как бы над подчиненным коллективом, директор остается как бы с людьми, но по сути один. (Для примера: не каждый директор «отважится» иметь в своем коллективе друзей). И от этого тоже устаешь, когда вокруг подчиненные, а коллег по сути нет. Ведь директора соседних школ — больше конкуренты, чем коллеги (хотя и не всегда). Поэтому конкурс — это <b>тусовка<\/b>. Неслучайно каждый год на конкурс приезжают участники прошлых лет, в ряде случаев учреждают свои подарки для участников этого года. У них появляется место, где они, повторюсь, могут говорить о смыслах «веселой науки» управления.<\/p>\n<p>В общем, это мощно, красиво и по-настоящему.<\/p>\n<p>Ну и мой, пожалуй, самый ценный из висящих на стенке бейджиков:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/direktor1.jpg\" width=\"570\" height=\"614\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><b>Updated:<\/b> Отчетный фильм по итогам конкурса.<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/A9k7CSI4ePM?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n<p class=\"epigraph\">24 декабря 2013 года<\/p>\n",
            "date_published": "2013-12-24T01:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-05-03T21:51:30+03:00",
            "tags": [
                "2013",
                "Директор школы",
                "конференции-конкурсы-семинары",
                "люди",
                "образование"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/direktor2.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 24 Dec 2013 01:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "152",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/direktor2.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/direktor1.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/remote\/youtube-A9k7CSI4ePM-cover.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "153",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/osvobodili\/",
            "title": "Освободили",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/hodork.jpg\" width=\"720\" height=\"405\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>25 октября 2003 — 20 декабря 2013.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">20 декабря 2013 года<\/p>\n",
            "date_published": "2013-12-20T01:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-05-03T22:05:55+03:00",
            "tags": [
                "2013",
                "люди"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/hodork.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 20 Dec 2013 01:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "153",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/hodork.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "151",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/dzhon\/",
            "title": "Джон",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/john.jpg\" width=\"720\" height=\"518\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вот живешь и думаешь, что спокойный и выдержанный человек. А потом раз... и крышу срывает, и страшно становится невероятно. И не от того страшно, чем картинно пугают (фредди-крюгеры да ганнибалы-лекторы), а то, что вокруг, что обыденно, что не замечаешь и о чем не думаешь. Как аллегорическая фигура Садизма в известном шемякинском памятнике <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/strashny-porok\/\">«Дети — жертвы пороков взрослых»<\/a> — в обычных кирзачах, ничем непримечательной робе, опоясанный мясницким ножом носорог с тупой, бессмысленной мордой, тянущий к зрителю грубые мужицкие руки. Страшен своей обыденностью настолько, что даст сто очков любому чудищу из суперсовременного ужастика с порцией спецэффектов.<\/p>\n<p>Попалась на просторах инета ссылка на фильм Джеймса и Джойс Робертсон «Джон» 1969 года. Полное название фильма — «Young Children in Brief Separation: John, 17 months, Nine Days in a Residential Nursery» (Маленькие дети в краткосрочной разлуке: Джон, 17 месяцев, 9 дней в детском доме). Это один из 5 фильмов, переведены ли остальные 4 на русский язык — не знаю. <a href=\"http:\/\/www.robertsonfilms.info\/young_children_in_brief_separation.htm\" target=\"_blank\">Ссылка на серию фильмов<\/a>.<\/p>\n<p>Посмотрите. Только не на бегу. А сядьте и потратьте 42 минуты. Оно того стоит.<\/p>\n<iframe width=\"720\" height=\"405\" src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/hiq2UQxVtL4?si=TGNp4JH_CM95aADW\" title=\"YouTube video player\" frameborder=\"0\" allow=\"accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share\" referrerpolicy=\"strict-origin-when-cross-origin\" allowfullscreen><\/iframe>\n<p>Мне было так страшно, что... Когда на восьмой день Джон закутался в последнее, что у него оставалось от дома, — обычное одеяло, меня как прорвало, плакать начал. И на вроде бы обычные вещи в ходе просмотра начинаешь реагировать странно. На отца, который уходит (<i>Ну посиди ты с ним, куда тебе, мерзавец, пора?<\/i>), и на воспитательниц (<i>Ну побудь с ним еще, ну не отпускай!<\/i>), у которых есть обязанность заниматься всеми детьми, а не только одним Джоном. Появившуюся в конце фильма мать я про себя иначе как сукой не назвал. И самое ужасное, что другие дети, кроме Джона, воспринимались как зверюги, монстры (<i>стоп-стоп-стоп, этим монстрам нет и 2-х лет!<\/i>). В общем, это настолько ужасно, что просто не передать.<\/p>\n<p>А в сущности — произошло-то что? Ну переехала семья в новое место, нет у них друзей и знакомых. Бывает. Второй ребенок появляется в семье, мама идет в роддом, ура-ура. И папа такой интеллигентный, в очках, и приходит почти каждый день, хотя и устает, и на работе у него мы не знаем, что происходит. И ведь всего 9 дней же, ну что такого?<\/p>\n<p>А ты видишь холокост. Не в еврейском смысле, а в буквальном, от др.-греческого «всесожжение». Холокост душевный, от которого есть только одно лекарство — чтобы был дом и родители рядом, и чтобы не было сомнений, что родители могут куда-то уйти.<\/p>\n<p>И еще понимаешь, что для других детей эти 9 дней останутся вечностью. И им придется принимать «правила игры», становиться орущей, дерущейся, грызущей друг друга массой. И погружаться в те запахи, о которых писал Кибиров во <a href=\"https:\/\/eponim2008.livejournal.com\/512733.html\" target=\"_blank\">вступлении к поэме «Сквозь прощальные слезы»<\/a>:<\/p>\n<p class=\"quote\">Чуешь, сволочь, чем пахнет? — Еще бы!<br \/>Мне ли, местному, нос воротить? —<br \/>Политурой, промасленной робой,<br \/>Русским духом, едрить-колотить!<br \/>Вкусным дымом пистонов, карбидом,<br \/>Горем луковым и огурцом,<br \/>Бигудями буфетчицы Лиды,<br \/>Русским духом, и страхом, и мхом.<\/p>\n<p>Посмотрите «Джона». И пошлите на хер все мифы о возрастной адаптации, социализации в детском коллективе, малолетней закадычной дружбе. И все многомудрые размышления про «жизнь должна научить» — тоже на хер. Вранье все это, правда только в том, что с ребенком родители должны быть. Просто быть.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">17 декабря 2013 года<\/p>\n",
            "date_published": "2013-12-18T00:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-05-03T22:05:30+03:00",
            "tags": [
                "2013",
                "детство",
                "кино",
                "люди"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/john.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 18 Dec 2013 00:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "151",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/john.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "146",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/mezhdu-dvuh-ostrovov\/",
            "title": "Между двух островов",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov7.jpg\" width=\"720\" height=\"479\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Через два часа наступит первое сентября и для меня и моих коллег начинается год (как-то с 1982-го, в котором в школу пошел, год идет с сентября по май, а потом каникулы — вечная привычка:)). И как всегда, в блогах, на сайтах появляется большое количество публикаций на тему. В этому году, на мой взгляд, самый интересный текст был у <a href=\"https:\/\/web.archive.org\/web\/20131110091212\/http:\/\/sobesednik.ru\/dmitrij-bykov\/20130823-dmitrii-bykov-shkola-poslednee-chto-stoit-na-puti-u-nastupayushchikh-zanimayu\" target=\"_blank\">Дмитрия Быкова<\/a>. Я не буду писать профскабрезности про хороших учеников (будут, скорее всего, прошлогодние), статус профессии (ну нет, и что это меняет?) и прочую нерешаемую чушь.<\/p>\n<p>Помнится, в 2011 году я написал <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/stroit-svoy-kupol\/\">хороший текст<\/a> (в смысле, самому понравился, что не очень часто бывает) про архитектора Брунеллески, строившего Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Мне вообще очень нравятся люди, рассказывающие истории, поэтому, может, всегда с удовольствием читаю <a href=\"http:\/\/borisakunin.livejournal.com\/\"  target=\"_blank\">ЖЖ Бориса Акунина<\/a> — он в этом большой мастер. И та история получилась вполне, думается, первосентябрьской.<\/p>\n<p>В 2012-м как-то не срослось, а в этот раз давайте я вам опять расскажу историю. Специально не искал, просто жизненные наблюдения этого августа.<\/p>\n<p>Как многие, наверное, знают, я большой любитель водных походов. Но не по плоской воде, а там, где бурлит — по порогам, в общем. Стараюсь ходить каждый год, но в последние два года как-то не получалось. А в этом августе все удалось — ходил в свой уже 15-й поход. <s>Абсолютная и бесповоротная релаксация<\/s> Отдых проходит примерно вот так (в белом шлеме — автор этих строк):<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov.jpg\" width=\"720\" height=\"641\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Кому интересно, зачем это нужно — <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/kuda-my-uhodim\/\">мой текст 2008 года<\/a>, там все вполне внятно объяснено. Но я не про поход, я про историю.<\/p>\n<p>Плывем мы по реке Охте, точнее, по самому красивому Вороньему озеру на маршруте. По лоции на берегу озера должен был быть ларек, в котором можно докупить продукты. И действительно, входим в озеро и вскорости видим указатель.<\/p>\n<p>Подплываем, высаживаемся, заходим. Оказалось, что это местное охотничье хозяйство. С воды выглядит примерно так. С виду вполне приличные (для глубокой Карелии точно) домики.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov2.jpg\" width=\"720\" height=\"480\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Заходим в избу. На нас прям-таки вываливается полупьяная баба и куда-то проносится, не особо и замечая. Внутри дома полутемная комната (на улице светло, просто окна последний раз не мыли никогда), стол с дешевой водкой, какой-то едой в мисках и воблой. За столом три мужика, сильно нетрезвых. Оглядываемся — вонь, грязь, рваные обои, самое чистое в комнате — это дрова. Натуральный бомжатник, просто классический. Мы долго там не задержались, купили по астрономически задранным ценам (монополия, блин!) соль и сигареты и уплыли.<\/p>\n<p>Ну черт побери! Видно же по дому и хозяйству, что они здесь по меньшей мере летние месяцы проводят. Что ж гадить, где сидишь, как здесь спать можно, почему надо в таком <s>гов...<\/s> неэкологическом месте жить. Ну возьми веник, тряпку, помой разик, окна протри, проветри! Нет, зачем, мы лучше побухаем, чо мы, лохи, штоль?<\/p>\n<p>Отплываем. В 400 метрах (максимум 10 минут грести) по описанию маршрута находится Остров Добрых Духов. Такие вещи в разном масштабе встречаются в походах довольно часто и представляют собой собрания туристического творчества разного градуса изгаляемости. Иногда поделки из таких вещей делают, что думаешь: как они ЭТО сюда доперли?!?!<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov3.jpg\" width=\"720\" height=\"480\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Здесь целый остров туристической деревянной (и не только) скульптуры. Много действительно изящного, много потешного, не меньше брутально-нижеплинтусного (юмор у походников часто специфический...)<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov4.jpg\" width=\"720\" height=\"729\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Ходим-бродим. Островок небольшой. Смотрим, подростки лет 14-17 в большом количестве бродят. А с ними <s>дядька их морской<\/s> очень смешной персонаж: мужичок небольшого роста, с немаленькой полуседой бородой, в одежде, выдающей очень бывалого туриста. И видно, что детишки эти с ним, он с ними общается, иногда негромко прикрикивает и гоняет. Спустились, он делал парням выговор за то, что они уже 2 часа не могут серебристой краской (с собой привезли!) докрасить огромный деревянный спутник. Оказалось, дяденька из города Королева (ну не самый простой город России), работает в образовании, а раз в 4 года вот уже двадцать лет ездит сюда с группой подростков на 2-3 недели. Они тут стоят палаточным лагерем и что делают? Деревянные скульптуры всего на свете. Мол, за четыре года что-то сломалось, что-то увезли, что-то надо подновить или новое поставить. Ну вот такой идиот, который попал на эту реку много лет назад и зачем-то сюда с детьми ездит, пилит-стругает. Причем дерево везут с соседних островов, так так тут на поделки уже все почти разобрали. Был бы умный, за полкилометра отсюда сидел бы с дружбанами и квасил водку. <i>«Ну сумасшедший, что возьмешь?»<\/i><\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov5.jpg\" width=\"720\" height=\"879\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov6.jpg\" width=\"720\" height=\"479\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Две истории, которые произошли по сути за час. И расстояние между ними — десять минут плыть.<\/p>\n<p>Дорогие друзья! С праздником. Даже если вам кажется, что вокруг одно охотничье хозяйство, где можно только сидеть в грязи и рассуждать о горемычной доле, — это неправда. Просто надо выйти на берег. И очень близко обязательно будет остров. Пусть пустой и ненаселенный. Но если туда переплыть и что-то начать делать, что ни от кого не зависит, кроме нашего выбора и желания, к тебе обязательно придут духи. Добрые духи. Которыми надо заселить свой остров.<\/p>\n<p><h2>Update от 18.09.2013<\/h2><\/p>\n<p>Получаю сегодня однострочное письмо с темой «о встрече на острове духов»:<\/p>\n<p class=\"quote\">«А что ж это я „небольшого роста“ оказался, несправедливо, однако :)»<\/p>\n<p>Оказалось, что каким-то образом мой первосентябрьский пост нашел человек, про которого я писал, — руководитель детской группы, с которой мы встретились в походе. Зовут его Олег Седов. В переписке всплыла ссылка на <a href=\"http:\/\/www.lnip-bg.ru\/\"  target=\"_blank\">его сайт<\/a>. Посмотрите там раздел «Прочее» &rarr; «Каякинг и сплав», там всякие интересные материалы:<\/p>\n<blockquote>\n<p>отлично написанная <a href=\"http:\/\/www.lnip-bg.ru\/lnip-bg\/KayakInfo\/KayakInfo.doc\">Начальная информация для родителей детей-водников<\/a>;<br \/>\nзамечательная презентация <a href=\"http:\/\/www.lnip-bg.ru\/lnip-bg\/KayakInfo\/KayakSyllabus.ppt\">О программе работы объединения «Водный туризм»<\/a>;<br \/>\nоб опыте свидетельствует впечатляющий документ <a href=\"http:\/\/www.lnip-bg.ru\/lnip-bg\/KayakInfo\/Hikes.doc\">«Где мы ходили»<\/a>.<\/p>\n<\/blockquote>\n<p>Очень приятно осознавать, что в нашем образовании есть такие люди.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov8.jpeg\" width=\"720\" height=\"540\" alt=\"\" \/>\n<div class=\"e2-text-caption\">Фото Олега Седова с его сайта.<\/div>\n<\/div>\n<p class=\"epigraph\">1 сентября 2013 года<\/p>\n",
            "date_published": "2013-09-01T21:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-05-03T22:02:49+03:00",
            "tags": [
                "2013",
                "люди",
                "образование",
                "путешествие",
                "размышления",
                "фото"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov7.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 01 Sep 2013 21:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "146",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov7.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov2.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov3.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov4.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov5.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov6.jpg",
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/2ostrov8.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "145",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/296-vyinnovirovali\/",
            "title": "296. Выинновировали",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/296.png\" width=\"570\" height=\"470\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Я довольно давно думал, как я буду писать этот пост. В последние три года в разных ситуациях. Но тогда было преждевременно. Теперь можно.<\/p>\n<p>Мы закончили написание и оформление отчета по работе городской опытно-экспериментальной площадки <a href=\"https:\/\/sch296.spb.ru\/\" target=\"_blank\">школы № 296 Фрунзенского района С.-Петербурга<\/a>. Тема (<s>оторвать бы что-нибудь ненужное сформулировавшему сие<\/s>): <i>«Инновационная модель образовательной среды учреждения, реализующего образовательный процесс средствами сетевых интерактивных технологий педагогического взаимодействия».<\/i> Про грамотность названия не будем, но суть понятна. С 2010 по 2013 год в школе велась очень активная работа. В Комитет по образованию сдали отчет. Теперь можно открыть карты.<\/p>\n<p>Но сперва все же немного расскажу. В 2010 к нам в Центр пришла Ирина Николаевна Костина, завуч тогда неведомой школы. Познакомились. Меня обозвали <i>«тот самый Ээльмаа»<\/i>, которого читают в блоге. В школе ее усилиями на тот момент было уже 12 по-разному работавших блогов учителей, велись курсы по сетевому «очеловечиванию» педколлектива.<\/p>\n<p>Через некоторое время Комитет объявил конкурс опытно-экспериментальных площадок, подали документы, выиграли. Получили 2 класса ноутбуков и ставку научного руководителя. Которым стал числиться я. Начали работать.<\/p>\n<p>Подробно описывать происходящее не буду. Поделюсь только тремя впечатлениями.<\/p>\n<p><h2>Впечатления<\/h2><\/p>\n<p><b>Первое.<\/b> За эти три года мы большое количество раз собирались и обсуждали разное — директор, завучи и я. И было всегда невероятно приятно работать: самые безумные идеи всегда внимательно выслушивались, «взрослые» администраторы смягчали мой «молодецкий» задор (иначе школу бы точно парализовало:))), придумывались проекты, по итогам любой встречи начинало что-то происходить и, что важно, доводилось до конца. Не посидеть — попить чайку, а потом трава не расти. Этим людям было действительно важно менять школу. Понимаешь, что не отсиживаешь положенное, которое не жизнеспособно, а проектируешь настоящее, которое будет работать. Так бывает нечасто.<\/p>\n<p><b>Второе<\/b>. Районный семинар по представлению опыта в другой школе. Как научный руководитель, я выступаю на пленарке. После выступления директор говорит:<\/p>\n<p class=\"quote\">«Очень приятно, что вы говорили: не „эта“, а „наша“ школа».<\/p>\n<p>Какая вроде бы разница? Мелочь, но для нее это важно.<\/p>\n<p><b>Третье<\/b>. Февраль 2013 года. Семинар в 296-й <a href=\"https:\/\/web.archive.org\/web\/20201014214614\/https:\/\/sites.google.com\/site\/seminar2963\/\" target=\"_blank\">«Сетевые технологии в образовательном пространстве школы»<\/a>. Опять мое выступление на пленарке. Я уже почти три года работаю с этими людьми, поэтому на большую аудиторию отваживаюсь на крайне опасное в обычном формате изречение:<\/p>\n<p class=\"quote\">«Сегодня мы представляем интересный опыт школы. Многие и в районе, и в городе знают 296-ю как „костинскую школу“, в которой огромное количество важных вещей сделано Ириной Николаевной».<\/p>\n<p>Это не реверанс, а правда, как есть. Но обратите внимание. Присутствуют директор и другие завучи. Произнесено на городском семинаре, т. е. как бы вовне. В другой школе после такого демарша научрука завуча-бедолагу просто-таки сожрали бы. А здесь — нет. Потому что люди нормальные.<\/p>\n<p><hr><\/p>\n<p><h2>Как внедрять инновации?<\/h2><\/p>\n<p>В общем, за эти несколько лет об изменениях в школе, инноватике, возможностях<br \/>\nнаучных руководителей я понял примерно следующее.<\/p>\n<p>Раз. <b>Научрук<\/b> может быть плохим или хорошим, может ездить туда еженедельно, а может появляться раз в пару месяцев. Это вообще неважно. Потому что в роли приходящего варяга школу не изменить. Можно корректировать и что-то подсказывать, но мотор должен быть изнутри. Иначе ничего не будет, какой бы песталоцци не научрукствовал. Своей роли я бы отдал процентов 10 происходившего, 90 шло изнутри организации.<\/p>\n<p>Два. В школе должен быть <b>человек, КОТОРОМУ НАДО<\/b>. Его невозможно назначить, нельзя пригласить какого-то гуру. Он должен появиться в ней. Как — никому неизвестно. Вот просто — должен зародиться. И считать, что все происходящее нужно лично ему. Таким человеком в 296-й является Ирина Николаевна, не было бы ее — ничего бы не получилось. Важно ли, что это завуч? Довольно важно, хотя не критично — может быть и простой учитель, который двигал бы в организации инновации. Важно другое — он должен обладать большим неформальным статусом, к нему должны хотеть идти люди.<\/p>\n<p>Три. Невероятна важна роль и позиция <b>первого лица организации<\/b>, директора. Я знаю школу, где вся администрация хочет изменений и что-то предпринимает, а директор живет жизнью отдельной. Итог: в школе ничего не происходит. Потому что инновации — это в том числе насилие. И вывод ранее успешных (пусть по формальным показателям) людей из положения равновесия. А это, конечно,  мало кому не нравится. И здесь, если есть escape point, «щелочка, в которую можно прошмыгнуть» — человек, который не принимает инновации, но принимает решения — к нему выстраивается очередь недовольных и горемычных, которых <i>«эти инноваторы обидели»<\/i>, и заставляют работать. Так ничего не будет. Обращаться в новую веру должна вся администрация без исключения. Иначе никак.<\/p>\n<p>Нечестно будет ничего не сказать про коллектив. Он разный. Как всюду. Но есть критическая масса людей, которые хотят и способны развиваться. Непросто, с остановками, но идти. Тоже не всюду такое встретишь.<\/p>\n<p>В общем, какие-то соображения есть, но единого рецепта «Как изменить школу?» нет и быть не может — иначе все школы были бы как штамповки с конвейера: инновировали, инновировали да и выинновировали. А однозначного ничего не бывает.<\/p>\n<p><h2>Сайт<\/h2><\/p>\n<p>Теперь к сайту. Мы его специально делали не столько для отчета, который должны были сдать в КО. Изначально было желание поделиться наработанным за этот срок с другими — со всеми работами, ссылками, проектами. Поэтому отчет отчетом, но мы все же рассматриваем этот сайт как аккумулятор опыта, который можно показывать.<\/p>\n<p>В горизонтальном меню сайта представлены отчетные документы — описание инновационной модели, методические рекомендации по ее внедрению, аналитическая справка об эксперименте и программа обучения (моя вебдванольная). В написании этих документов оказала непостижимую помощь «одна знакомая учительница» — З.Ю. Смирнова, многое она сама написала (<small>я вообще классик такой управленческой дисциплины, как спихология!<\/small>:))) Особенно рекомендую модель и методрекоммендации — на наш взгляд, хорошо получилось.<\/p>\n<p>Но главное на сайте — в основном меню. Сами походите и разберетесь, но пару слов о совсем интересном скажу. Эдакий мини-guide.<\/p>\n<p><b>Управление ОЭР<\/b>. Там много всяких приказов, но обязательно сходите на сайты дистанционных педсоветов.<\/p>\n<p><b>Изменения в образовательном процессе<\/b>. Мильон с половиной всяких проектов. Вкусного действительно масса. Мои предпочтения: «Некалендарный ХХ век», «Голосовая презентация на уроках истории», «Взгляд на события 80-90 годов прошлого века», «Проект „Фотокросс“», «Из семейных архивов. „Споёмте, друзья!“». Это мое мнение, а вы уж сами смотрите, что интересное.<\/p>\n<p><b>Работа с педагогами<\/b>. Там очень конструктивные методические семинары.<\/p>\n<p>На сайте есть раздел <b>Прямая речь<\/b> — можно оставить свой комментарий, задать вопросы. Призываем! Школа будет трепетно ждать.<\/p>\n<p>Остальная информация — как есть.<\/p>\n<p>Ну а теперь, собственно, и сам сайт. <a href=\"https:\/\/sites.google.com\/site\/296experiment\/\" target=\"_blank\">Кликаем.<\/a><\/p>\n<p><h2>От себя<\/h2><\/p>\n<p>И пару слов о самоощущении и внешней оценке. Да, мы довольны получившимся. И думаем, как это все не растерять с окончанием эксперимента, как развиваться дальше (предложения принимаются). И выносим этот опыт на всеобщее обозрение — не стесняясь, но волнуясь о реакции. Кто скажет, что могли бы за три года сделать и побольше — прекрасно, флаг в руки, пробуйте, как будут результаты — возвращайтесь. На сайте открыты ресурсы с живым опытом реальных учителей. Самой обычной школы. И работы могут быть разные — и хорошие, и средние. Просто потому что это нормально — так всегда бывает. Поэтому будем очень рады конструктивной критике и предложениям. А любителей «выискивать мух» (<i>«А чой-та тут марьванна глупость написала, ха-ха»<\/i>) по дурацким поводам будем бить нещадно и больно. Школа переживает. Но все равно отваживается открыть двери, пусть и виртуальные.<\/p>\n<p>P.S. Напоследок воспоминание об одном проекте. Он назывался «Взгляд на события 80-90 годов прошлого века». Идея была в том, чтобы показать, что человек всегда живет в истории, что свои же родители, которых ученик видит каждый день, являются носителями интересных воспоминаний повседневной жизни. 11-классники интервьюировали своих родителей о событиях 80-90-х годов ХХ века, когда те были молодыми, учителя писали в блог посты о том, что казалось им важным о том времени. И была защита. До этого дети работали с сетевыми сервисами, а здесь выступали с разными темами. Были приглашены родители.  Я играл роль варяга-провокатора: задавал вопросы, вступал в споры, уточнял. В общем, был совершеннейшим врагом, вел с выступавшими жесткую дискуссию (должен же человек уметь отстаивать свою позицию в агрессивно-спорной ситуации, неплохой навык, кстати). Но был корректен. И была одна тема — «Афганистан». Выходит юноша и что-то начинает говорить совсем такое невыразимо пресное, явно из первой попавшейся статьи брежневских времен: про воинскую доблесть, про американцев-агрессоров, про интернациональный долг, про братство с дружественным афганским народом... В общем, я кидаюсь <s>грызть горло<\/s> конструктивно дискутировать с юношей, задавать вопросы о формулировках, об изменении отношения к той истории с течением времени. Мальчик уходит в себя и не возвращается. И тут поднимает руку один папа (напоминаю, родители присутствовали на проекте), до этого молча наблюдавший за происходящим. И тихо-тихо, неслышно так, говорит: <i>«Знаете, а тогда это был действительно интернациональный долг»<\/i>.<\/p>\n<p>Ну, приехали, мелькнуло в голове. Сейчас нам о роли великой компартии расскажут, дорогого Леонида Ильича, про задорную комсомольскую молодость и остальное из серии «а уж в наше-то время у-у-у-у-у-у...» Я набираю воздуха, чтобы что-то сказать, но этот папа, также очень тихо и запинаясь, произносит следующую фразу:<\/p>\n<p class=\"quote\">— Когда мы над Кандагаром взлетали в восемьдесят четвертом в «Черном тюльпане»...<\/p>\n<p>Воздух весь вышел. Пробил пот. Стояла каменная тишина. Ощущение катарсиса. Врать не буду, на детей не смотрел, но уверен, что тот, кто читал про Афган, понял, о чем речь. История не в книжках, она совсем рядом. Состоялся огромной силы ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АКТ.<\/p>\n<p><hr><\/p>\n<p>Про что это все? Эти все три года? Это количество работы, мероприятий, отчетов, проектов? Про то, что мы реально очень мало можем. Вряд ли можем целенаправленно учить и образовывать. А уж тем более вряд ли воспитывать. Но мы можем создавать среды. В которых будут в головах у детей появляться какие-то мысли, будут ставиться какие-то вопросы. А сетевыми средствами это делать или какими-то другими — в конце концов, разницы нет. И это очень много. Невероятно много.<\/p>\n<p class=\"epigraph\">9 июля 2013 года<\/p>\n",
            "date_published": "2013-07-09T20:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-05-03T22:01:27+03:00",
            "tags": [
                "2013",
                "люди",
                "образование",
                "рабочее",
                "школа"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/296.png",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 09 Jul 2013 20:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "145",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/296.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "118",
            "url": "https:\/\/www.eelmaa.life\/all\/lyudi-kotorye-s-nami\/",
            "title": "Люди, которые с нами...",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/fedorovsv.jpg\" width=\"604\" height=\"453\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Как известно, жить, дружить и пить чай нужно с приличными людьми. Мне вообще в жизни везет на окружающих меня людей, даже удивительно насколько.<\/p>\n<p>Одно из огромнейших жизненных обретений — мой Учитель (с большой буквы!), друг и коллега Сергей Владимирович Федоров. Когда-то давно, в 1995 году — мой институтский преподаватель, поставивший мне по доброте душевной «3» за экзамен по методике преподавания литературы ни за что. В 1997 — оценивший <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/posledniy-ekzamen\/\">мой студенческий драйв<\/a> и много сделавший, чтобы я на 6 лет пошел в школу. Поддерживавший меня всю аспирантуру, всегда внимательно слушавший мою «исследовательскую» завиральщину и вложивший советами свой булыжник в мой <a href=\"https:\/\/eelmaa.life\/all\/zaschita\/\">кандидатский диплом<\/a>. Работавший со мной несколько лет над закрывшимся ныне «Методико-литературным интернет-сервером», который я вел 5 лет. Партнер по курсу «ИТ для учителя литературы», который мы с ним вели в 2006-2010 гг. (около 150 литераторов чему-то научили). Соавтор книги для литераторов 2007 года, на основе которой сейчас мы пишем увеличенный в 2,5 раза вариант для изд-ва «Просвещение». Уже провалили все сроки, московский редактор хватается за топор... но пишем.<\/p>\n<p>К чему я это. Сегодня получил от СВ две главы вступления к новой книжке. Вынимал неделю (это всегда процесс непростой:-))), сегодня получил. Прочитал.<\/p>\n<p>Две небольшие главки в одном файле: <i>«Школьное литературное образование в начале XXI века. Взгляд неравнодушного скептика»<\/i> и <i>«Информационные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла. Заметки компьютерного дилетанта»<\/i>.<\/p>\n<p><b>Update:<\/b> полная версия впоследствии вышедшей книги <a href=\"https:\/\/litbook.eelmaa.life\/\" target=\"_blank\">здесь<\/a>.<\/p>\n<p>P.S. В конце этого предисловия есть такие строки: <i>«Открывая несколько лет назад курсы „Информационные технологии в преподавании литературы“, мой коллега и соавтор обратил внимание нашей аудитории...»<\/i> Когда про тебя это пишут такие люди, можно без малейшей иронии гордиться...<\/p>\n<p class=\"epigraph\">7 апреля 2011 года<\/p>\n",
            "date_published": "2011-04-07T03:00:00+03:00",
            "date_modified": "2025-05-03T21:40:49+03:00",
            "tags": [
                "2011",
                "личное",
                "люди",
                "рабочее"
            ],
            "image": "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/fedorovsv.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 07 Apr 2011 03:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "118",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.eelmaa.life\/pictures\/fedorovsv.jpg"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 4134,
    "_e2_ua_string": "Aegea 11.3 (v4134e)"
}